Не убийца, а свидетель: следователи уточнили статус освобожденного смертника-расчленителя Масалимова

Рецидивист, выпущенный из колонии для пожизненно осужденных, снова взбудоражил общественность

Жестокий преступник Анвар Масалимов, выпущенный на свободу из колонии для смертников «Полярная сова» на Ямале «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного», вновь напомнил о себе. Рецидивист попал в полицейский участок в Уфе по делу о бытовом убийстве — правда, сейчас он фигурирует в материалах не в качестве подозреваемого, а в качестве свидетеля.

Рецидивист, выпущенный из колонии для пожизненно осужденных, снова взбудоражил общественность
Символ колонии "Полярная сова"

«МК» подробно описывал историю Мусалимова. Еще в 90-х он убил и расчленил пенсионера, который приютил его, вчерашнего зэка, и был приговорен к пожизненному сроку. Но в 2016 году ему переквалифицировали наказание на более мягкое и отпустили домой, в Уфу, где проживают его родственники.

На днях СМИ распространили новость о том, что 64-летний Анвар Масалимов, находясь в пьяной компании в квартире на окраине города, зарезал человека и ожидает нового судебного процесса в следственном изоляторе. Однако, как рассказали «МК в Уфе» в следственном управлении СК РФ по Башкирии, бывший уголовник стал лишь свидетелем убийства, и даже будет давать в суде показания, но к криминальному происшествию не причастен.

- Анвар Масалимов не является фигурантом уголовного дела, не задерживался и не привлекался за убийство, которое было совершено в прошлом году, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Башкирии. - Он опрашивался в качестве свидетеля, но не более того.

В Следственном комитете объяснили, что расследование этого уголовного дела близится к завершению и в ближайшее время состоится суд над женщиной, которая в пьяном угаре зарезала одного из участников пьянки.

- Анвар Масалимов будет давать показания на суде, так как является свидетелем преступления, - пояснили в следственном комитете РБ.

В башкирском МВД также подтвердили, что преступление, свидетелем которого был бывший сиделец, «раскрыто по горячим следам». Интересно, что как только сотрудники полиции установили, что один из участников попойки - тот самый мужчина, который вышел из колонии смертников, его обязали отчитываться о своем местонахождении и каждый месяц являться в органы надзора.

- МВД по Республике Башкортостан из соответствующих органов были запрошены необходимые документы и после их получения гражданин поставлен на профилактический учет, - сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

По словам представителей системы исполнения наказаний, случай с Масалимовым - «единичный». А потому к осужденному, избежавшего пожизненного срока, приковано внимание общественности: все ждут, когда рецидивист снова оступится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27672 от 26 апреля 2018

Заголовок в газете: Освобожденный «смертник» не оправдал ожиданий общественности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру