Москвичка пожаловалась на домогательства гинеколога: «Заодно сделаю массаж»

Врач решил подарить оргазм поступившей по «скорой» пациентке

Молодую женщину привезли в одну из столичных больниц на «скорой помощи» из-за острых болей в животе и направили на осмотр гинеколога. Со смотрового кресла она слетела пулей — как только поняла, что осмотр внезапно превратился в сеанс эротического массажа, а доктор спрашивает «Ну, всё?!» вместо того, чтобы собирать анамнез. Однако администрация больницы, по словам потерпевшей, сочла жалобы плодом воображения нездоровой женщины — своему сотруднику, мол, они доверяют на сто процентов.

Врач решил подарить оргазм поступившей по «скорой» пациентке

«Сегодня меня с болью в животе привезли в обычную городскую больницу, в которую может попасть каждый. На приёме у гинеколога случилось то, что мне казалось, бывает только в фильмах. В какой-то момент я поняла, что осмотр длится слишком долго, тут горе-врач выдает следующе: «Раз уж ты оказалась в кресле, сделаю тебе массаж». И тут я понимаю, что он уже давно занимается не осмотром. Начались действия, совершенно не свойственные осмотру гинеколога. В шоке поворачиваю на него голову, он смотрит на меня и спрашивает: «Всё?». Всё?! Не знаю, что должно было быть у меня всё, но это было реально всё», – девушка описала произошедшее в социальной сети.

По словам Виктории, покинув кабинет гинеколога, она сразу же обратилась с жалобой в администрацию больницы, однако понимания не встретила: там заявили, что это могла быть «просто шутка», или женщине вовсе померещилось что-то неприличное в обычном осмотре. Однако, уверяет потерпевшая, при массаже ритмичными возвратно-поступательными движениями сложно заподозрить, что могло «померещиться».

«В итоге было проведено собрание, на котором были заведующие двух отдалений, зам.главного врача и ещё пара человек, должность которых я не знаю. Мне задали ставящие в тупик вопросы. На меня смотрели с таким презрением, что плакать уже хотелось от этого», – продолжает Виктория.

Сам гинеколог только извинился: «если что-то было не так». Молодая женщина уже обратилась в полицию, в минздрав и на «горячую линию». Пока ведётся проверка.

Получить комментарий о произошедшем в больнице «МК» не удалось.

– У меня нет статистики о том, часто ли женщины сталкиваются с домогательствами гинекологов. Однако после истории Виктории мне написало огромное количество женщин, которые прошли через подобное, но не смогли поднять шум, потому что им никто не верил и называли произошедшее фантазией. Самое страшное, что я, открыв Уголовный Кодекс, поняла, что в произошедшем действительно нет покушения на половую свободу — формально. Врач не шантажировал её, не угрожал изнасилованием, даже не оголял собственные половые органы. Здесь подойдет только статья 286 или 316: превышение полномочий, а также укрывательство со стороны больницы, – объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» Алёна Попова, соучредитель проекта взаимопомощи женщин.

Попова также напомнила, что главное для женщин, попавших в подобную ситуацию — не стесняться огласки и обращаться в любые инстанции, которые помогли бы добиться правды, если становится понятно, что врачебная манипуляция превращается в сексуальный сюжет.

«На приеме врач-гинеколог начал стимулировать клитор со словами: «Все?!» Нарушил половую свободу. То есть изнасилование как бы есть, но по закону его как бы и нет. Более того, нет вообще никакой статьи в сфере насилия, потому что нет», – продолжает Попова рассуждения на своей странице в социальной сети.

При этом специалисты не спешат прийти к единому выводу: однозначно ли превышение допустимых полномочий врача или нет?

«Со стороны пациентки, находящейся в таком состоянии, на кресле, любое слово гинеколога может показаться грубостью. Как доктор, я это понимаю. Звонил сегодня коллегам в ту больницу, они сказали что запущена внутренняя проверка о результатах которой доложат пациентке», – высказался в социальной сети врач Павел Королев, председатель молодежного совета департамента здравоохранения Москвы. Позднее, в разговоре с корреспондентом «МК», Королев заметил, что любой осмотр пациента, особенно в деликатных сферах, всегда связан с необходимостью касаться обнаженного человека — что, в свою очередь, может спровоцировать любую его реакцию, в том числе и покушение на половую неприкосновенность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру