Два пассажирских Airbus едва не столкнулись над Подмосковьем

Самолеты сблизились до 200 метров

Над Московской области недопонимение между экипажем и диспетчером едва не привело к столкновению двух самолетов с пассажирами. Это уже второй подобный инцидент в столичном регионе менее чем за неделю.

Самолеты сблизились до 200 метров

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах, ЧП произошло поздно вечером в воскресенье, 18 декабря.

В небе Подмосковья произошло опасное сближение двух Airbus: один самолет направлялся из Калининграда в Москву, второй — из Москвы в Санкт-Петербург.

Собеседник агентства рассказал, что пилот одного из самолета неправильно понял команду диспетчера, который в тот момент общался с другим экипажем.

В результате пилот первого лайнера по ошибке создал потенциально опасную ситуацию: вертикальный интервал между двумя лайнера сократился до 200 метров.

На борту одного самолета сработала система предупреждения об опасном сближении, благодаря чему лайнеры сумели благополучно разойтись.

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что в небе над Москвой едва не столкнулись самолеты: один из них выполнял рейс Баку — Москва, второй — вылетел из Домодедово в Пензу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру