Похищение картины Куинджи: вор поразил своей дерзостью

Мужчина спокойно утащил полотно на глазах десятков людей

Главным событием последних суток стала кража картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Сегодня в Интернете появились кадры инцидента. Мужчина, похитивший полотно, поразил своей феноменальной дерзостью: он спокойно утащил картину на глазах у десятков людей.

Мужчина спокойно утащил полотно на глазах десятков людей
Кадр из видео.

На обнародованных кадрах видно, как вор медленно подходит к картине и снимает его со стены. За этим наблюдают несколько посетителей, но никто из них не поднял тревогу: судя по всему, они решили, что полотно снял сотрудник музея.

Затем злоумышленник спокойно вышел из здания, сел в машину и уехал. О пропаже картины стало известно спустя пять минут после кражи: к тому моменту вор был уже далеко.

Похищение картины Куинджи из Третьяковки попало на видео

Смотрите видео по теме

Впрочем, бегал он недолго. Менее чем через сутки стражи порядка уже стояли на пороге его квартиры. Сначала преступник уверял, что является законопослушным гражданином и не помнит, совершал ли он это преступление. Однако затем все же дал признательные показания и указал, где находится картина.

Полотно изъяли на территории стройплощадки в Одинцовском районе Подмосковья: оно было обернуто в куртку. Осмотревшие картину эксперты предварительно установили, что творение известного художника не пострадало.

Тем временем стало известно, что подозреваемый недавно уже задерживался за хранение наркотиков и находился под следствием. До суда мужчина находился под подпиской о невыезде.

Также стало известно, что незадолго до кражи картины из гардероба Третьяковской галереи была похищена норковая шуба. Охранники музея считают, что к этому причастен задержанный и его подельники.

Момент обнаружения картины Куинджи попал на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Кража картины Куинджи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру