В катастрофах Boeing в Эфиопии и Индонезии нашли сходство

Горизонтальные стабилизаторы упавших лайнеров были отклонены на нетипичный угол

Экспертиза обломков пассажирского Boeing 737 MAX 8, потерпевшего крушение в Эфиопии 10 марта, позволяет сделать предварительный вывод о том, что данное ЧП могло произойти по той же причине, что и падение в октябре 2018 года аналогичного самолета авиакомпании Lion Air в Индонезии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Горизонтальные стабилизаторы упавших лайнеров были отклонены на нетипичный угол

По данным агентства, следователи обнаружили обломки горизонтального стабилизатора Boeing компании Ethiopian Airlines, который был отклонен в момент катастрофы на нетипичный для него угол. Подобное положение руля высоты было зафиксировано и у упавшего воздушного судна Lion Air, сообщает Reuters.

Как поясняет агентство, положение горизонтального стабилизатора может помочь следствию определить, что конкретно спровоцировало срыв лайнера в пике.

13 марта Федеральное авиационное управление Соединенных Штатов заявило об отдельных сходствах катастроф Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии и Индонезии.

Жертвами крушения Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines стали 157 человек. Индонезийский борт упал в Яванское море 29 октября прошлого года, погибли 189 человек. После эфиопской трагедии многие государства, в том числе Российская Федерация, США, страны Европейского союза, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX. Американская корпорация Boeing выразила уверенность в безопасности самолетов этой модификации, но заявила, что понимает решение регуляторов о приостановке полетов.

Читайте материал: "Почему Boeing 737 MAX запретили летать в России: тайны авиакатастрофы"

Появилось видео с места катастрофы "Боинга" в Эфиопии

Смотрите видео по теме

Разбившаяся в авиакатастрофе молодая семья из Таганрога: последние счастливые фото

Разбившаяся в авиакатастрофе молодая семья из Таганрога: последние счастливые фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру