Абызова связали с пожаром в «Зимней вишне»: курировал реформу

Поправки позволили мелким предприятиям три года избегать проверок пожнадзора

Задержание экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова оказалось косвенно связано с трагедией, первая годовщина которой отмечалась в России в понедельник, 25 марта. Речь идет о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек, в том числе 37 детей.

Поправки позволили мелким предприятиям три года избегать проверок пожнадзора

Наверное и в России мало кто знает, что Открытое правительство, которое возглавлял Абызов, активно продвигало реформу надзорных органов. Одним из результатов реализации этого проектах стало то, что пожарные инспекторы не имели права проверять коммерсантов в "Зимней вишне" .

Согласно реформе, которую курировал как раз Абызов, бизнес получил право на надзорные каникулы в течение 3 лет с момента образования. Считалось, что если инспектор посетит в этот период предприятие малого бизнеса с проверкой пожарной безопасности, то он будет "приискивать" нарушения в каких то своих целях.

Кстати, большинство ведомств, осуществляющих надзорные функции, к этой реформе отнеслось настороженно. Первой ее подхватила налоговая служба (но там отсутствие проверок не предполагает такого риска), а вслед за ней о переходе на новые надзорные правила отрапортовало и руководство МЧС. Хотя сотрудники самого спасательного ведомства опасались такого подхода.

Улыбающегося Абызова доставили в суд: первые фотографии за решеткой

Улыбающегося Абызова доставили в суд: первые фотографии за решеткой

Смотрите фотогалерею по теме

После пожара в Кемерово, в МЧС предложили изменить порядок существовавшего на момент трагедии порядка надзора. Его объектами должны быть не организации (юрлица или индивидуальные предприниматели), а сами здания вне зависимости от статуса эксплуатирующих их предпринимателей. При этом, сами проверки пожарной безопасности должны быть внезапными и могут проводиться без участия владельцев объектов, если в этом есть необходимость.

Допрос экс-министра Михаила Абызова показали на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру