Эксперт считает, что пожар на борту «суперджета» вызван разрушившимся двигателем

Лопатки турбины летят с огромной скоростью

Видео посадки горящего самолета «Сухой суперджет» в Шереметьево позволяет предположить версию причин случишегося. Как сказал «МК» пожелавший остаться аномным источник в гражданской авиации, скорее всего, сильный пожар на борту спровоцировал разрашающийся в полете авиадвигатель.

Лопатки турбины летят с огромной скоростью

-На видео четно видно, что самолет приземляется в облаке пламени. Это могло произойти только в том случае, если уже в воздухе разлетающиеся во все стороны горячие лопатки турбины двигателя пробивают топливные баки и вызывают сильный огонь, - рассказал собеседник «МК».

По его словам, версия нуждается в подтверждении, по результатам расшифровки «черных ящиков».

-Пока можно лишь предполагать, - сказал собеседник «МК». - Судя по той картинке, которую показывают по телевиденью, я могу сказать, что эта картина похожа на ту, которая происходит в ситуации, когда разваливается двигатель. Подчеркиваю: не загорается, а именно разваливается. В этом случае лопатки турбины вылетают во все стороны. Они сами по себе горячие, и если они пробивают расположенные в крыле топливные баки, то пожар неизбежен.

Причем, по его словам, судя по всему, большее пламя было с правой стороны.

-Если происходит пожар двигателя и он не разрушается, то все быстро тушится по команде автоматики. Отсекается топливо, применяются определенные процедуры, которые в обязательном порядке экипажами отрабатываются на тренажерах, - объяснил эксперт. - Но вот если произошло разрушение двигателя, вращающиеся части которого разлетаются с огромной центробежной скоростью, как снаряды, горящая раскаленная лопатка движка пробивает крыло самолета, как бумагу. В результате при наличии кислорода и керосина, возникает серьезный пожар. Он может быть такой силы, что его практически ничем невозможно потушить. Здесь как можно быстрей надо выполнять посадку, так как может обгореть крыло и тогда падение неизбежно. Именно это и постарался сделать экипаж.

Двигатель SaM-146 - совместная французско-российская разработка. Горячая часть двигателя, где камера сгорания, турбина – делают французы.

В Интернет попало видео посадки горящего самолета в Шереметьево

Смотрите видео по теме

Читайте нашу онлайн-трансляцию с места событий

Сюжет:

Катастрофа Superjet в Шереметьево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру