В московской больнице умер младенец: выпал из материнской кровати

Ответственность может грозить медсестре и врачам

Уголовная ответственность грозит сотрудникам ФНЦ трансплантологии и искусственных органов в связи со смертью маленького пациента. По одной из версий, медсестра не проследила, что 9-месячный малыш спит на взрослой кровати, а рентгенолог мог сразу не разглядеть травму головы после падения с кровати.

Ответственность может грозить медсестре и врачам

Как стало известно «МК», ребенок родился в Керчи в августе прошлого года с пороками развития внутренних органов. Сделанное через месяц УЗИ показало большие проблемы со здоровьем. Так, у мальчика не было желчевыводящих путей, а также был диагностирован цирроз печени, а в феврале 2019 года еще и цитомегаловирусная инфекция. Хотя во время беременности все анализы и исследования 32-летней мамы младенца, преподавателя информатики, были превосходные. Это был второй ребенок в семье, у супругов подрастает трехлетняя дочь.

Осенью женщину с сыном направили в Москву в ФНЦ. 29 ноября врачи сделали первую операцию — восстановили пациенту желчевыводящие пути. Следующий визит был запланирован на май 2019 года — тогда предстояла операция по пересадке печени. Мать не подошла в качестве донора, им должен был стать отец ребенка, водитель по профессии.

Мать приехала с мальчиком в конце апреля, три недели малыша обследовали. Разместилась она в палате ФНЦ. Здесь все приспособлено для проживания, стоят две кровати — взрослая и детская. И медсестры следят, чтобы дети спали в своих кроватях.

— Обычно я всегда помещала сына в детскую кровать, а сама спала на взрослой, — рассказывала женщина. — А в ночь на 13 мая покормила плачущего сына грудью, положила к себе. Он успокоился, позже я предполагала переложить его в детскую кроватку, но сама заснула. Проснулась около 3.00 от плача ребенка — вместе с подушкой он упал. Кровать стояла на некотором расстоянии от батареи, вот он и провалился в эту дырку. Я нащупала с правой стороны головы гематому.

Женщина схватила сына, побежала к дежурной медсестре, та сообщила доктору, малышу экстренно сделали УЗИ. Рентген ничего не показал. Все надеялись, что это обычная шишка, но состояние ребенка ухудшалось. 14 мая у крохи диагностировали перелом костей свода черепа, сотрясение головного мозга тяжелой степени. Был вызван реанимационный автомобиль, переправивший младенца в Морозовскую больницу. 28 мая он умер от полиорганной недостаточности.

Мать ребенка временно поселилась у знакомых. Следователи пока не разрешают забрать тело, по факту возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Убитые горем родители хотят похоронить мальчика на родине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27984 от 30 мая 2019

Заголовок в газете: За выпавшего из кровати младенца ответят и мать, и врачи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру