Помощник полпреда Путина на Урале Воробьев арестован за госизмену

Александра Воробьева задержала ФСБ

Лефортовский суд Москвы в пятницу, 5 июля, принял решение об аресте сроком в два месяца помощника полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева. Чиновника подозревают в государственной измене.

Александра Воробьева задержала ФСБ

В ходе заседания суд согласился с доводами следствия и отправил Воробьева в СИЗО до 4 сентября.

О задержании Воробьева ФСБ стало известно ранее в пятницу. Помимо имени подозреваемого и статьи расследуемого дела - 275 УК РФ - информация не раскрывалась.

Позднее стало известно, что задержанный является помощником полпреда. Это подтвердил сам задержанный в ходе судебного заседания.

Детали инкриминируемого ему преступления по-прежнему неизвестны.

Ряд СМИ со ссылкой на источники в следствии сообщили, что при задержании у Воробьева был найден польский паспорт и звукозаписывающая аппаратура.

Фото: http://uralfo.gov.ru

Из биографии на сайте УФО следует, что Воробьеву 39 лет. Он с отличием окончил Московский психолого-социальный институт ("Правоведение"), два года назад стал кандидатом юридических наук. В 2000-2005 годах работал в Управлении Росреестра по Калининградской области, в 2006-2008 годах - в органах местного самоуправления, с 2010 по 2017 год занимал руководящие посты в правительстве региона, после чего был назначен федеральным инспектором по Карелии. С января 2018-го являлся главой аппарата Николая Цуканова. Летом того же годы был назначен помощником полпреда.

Отмечен благодарностью и благодарственным письмом президента РФ.

Задержанный за госизмену Александр Воробьев надел в суд балаклаву

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру