Радиация затонувшей подлодки "Комсомолец" в 800 тысяч раз превысила норму

Находящаяся на морском дне субмарина требует регулярного наблюдения

По последним данным, наибольший уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека затонувшей советской АПЛ К-278 "Комсомолец" в 800 000 раз превышает норму. Об этом говорится на официальном сайте норвежского Института морских исследований.

Находящаяся на морском дне субмарина требует регулярного наблюдения

Максимальная удельная объемная активность цезия-137, составившая 800 беккерелей на литр, наблюдалась в образце, который был взят непосредственно из вентиляционной трубы, в то время как в остальных пробах эти значения ниже. Так, проведенные на высоте нескольких метров над трубой заборы, уже не показали существенного превышения допустимого уровня радиации, (в Норвежском море оценивается в 0,001 беккерелей на литр). Согласно действующим в Норвегии нормам, максимальная удельная объемная активность в пищевых продуктах равна 600 беккерелям на 1 кг.

В сообщении организации говорится о том, что в данный момент загрязнение не представляет угрозы для рыболовства, однако лежащая на морском дне подводная лодка требует постоянного наблюдения. Также исследователи обратили внимание на странные облака, наблюдавшиеся над местом взятия проб. Сейчас эксперты выясняют их связь с радиацией.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека подлодки в 100 000 раз превышает нормальные показатели. Спустя некоторое время военный эксперт Алексей Леонков высказал предположение, что во время работ норвежские специалисты расконсервировали субмарину.

Атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" проекта 685 "Плавник" затонула 7 апреля 1989 года на глубине 1680 м в 180 км к югу от острова Медвежий в Норвежском море. Из 69 членов экипажа субмарины погибли 42 человека. Катастрофа была вызвана пожаром в седьмом отсеке АПЛ. Подлодке принадлежит рекорд погружения - 1027 м. Субмарина оснащена ядерной силовой установкой (ЯСУ) и двумя торпедами с плутониевыми зарядами.

Читайте материал: "Эксперт о радиации на подлодке «Комсомолец»: норвежцы расконсервировали атомную субмарину"

Норвежцы показали, как выглядит давно затонувшая подлодка "Комсомолец"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру