Семьи сгоревших в лагере детей остались без компенсации

Из-за ареста начальства компания не может оказать материальную поддержку

Руководство горнолыжного комплекса "Холдоми" в Хабаровском крае сообщило о невозможности начать выплату компенсаций семьям погибших и пострадавших в палаточном лагере. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации.

Из-за ареста начальства компания не может оказать материальную поддержку
Фото: 27.mchs.gov.ru

В лагере сослались на то, что начальство арестовано и поэтому организация не может оказать финансовую поддержку.

"Это чисто процессуальные сложности - нам нужны подписи и резолюции руководителей на официальные документы и запросы", - говорится в комментарии организации. Там подчеркнули, что работа фирмы приостановлена, однако нет информации, на какой срок, и по этой причине компания "ничего не может обещать людям".

В "Холдоми" добавили, что планируются масштабные сокращения сотрудников, однако не уточнили их количество. В заявлении организации также сказано, что продолжается возврат денежных средств за купленные путевки.

Ранее сообщалось, что пострадавшим, которым был причинен тяжкий и средний вред здоровью, выделят по 400 тыс. рублей. Тем, кто получил легкий вред здоровью, выплатят по 200 тыс. рублей.

Пожар в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края случился в ночь на вторник, 23 июля, в нем находились 189 человек. По информации МЧС, в результате ЧП четверо погибли, еще восемь человек пострадали.

Общая площадь возгорания составила 2400 квадратных метров, к приезду пожарных из двадцати шести палаток сгорели двадцать.

Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Выяснилось, что последняя проверка Государственного пожарного надзора проходила в лагере в мае 2019 года. Администрации предписали к 1 августа устранить несоответствия, одним из которых было отсутствие планов эвакуации.

Предварительно, причиной произошедшего мог стать загоревшийся обогреватель.

С 24 июля в регионе объявлен 3-дневный траур по погибшим.

Директор детского оздоровительного лагеря "Холдоми" Максим Кузнецов и учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков проходят по делу как подозреваемые.

Последствия смертельного пожара в детском лагере сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру