Адвокат сотрудника ФСБ, арестованного за налет на банк, сообщила о нападении

По словам Ирины Добросельской, у нее случился конфликт со следователем в СИЗО

Один из сотрудников ФСБ Владимир Урусов, проходящий фигурантом дела о разбойном нападении на банк «Металлург», похоже, может временно остаться без адвоката. Как удалось выяснить «МК», представляющая его интересы Ирина Добросельская чудом избежала серьезных последствий после посещения 1 августа ФКУ СИЗО-1 ФСИН России. По словам адвоката, не нее неожиданно напал следователь, в результате чего женщина получила растяжение сустава.

По словам Ирины Добросельской, у нее случился конфликт со следователем в СИЗО

Как рассказала «МК» адвокат Ирина Добросельская, «очень стрессовая» для нее ситуация произошла прямо в следственном кабинете в ФКУ СИЗО 1 ФСИН России, где содержится ее подзащитный по громкому делу о кибермошенничестве — один из братьев-хакеров Дмитрий Попелыш.

Сейчас по этому делу, которое длится с 2013 года, снова идут следственные действия. Меня вызвали в СИЗО как раз якобы на следственные действия. Я зашла в кабинет, туда прибыли еще понятые. Следователь выгнал из кабинета моего подзащитного и неожиданно заявил, что сейчас будет отбирать у меня подписку о неразглашении, - рассказала адвокат.

По ее словам следователь СУ УМВД России по городу Сыктывкару Республики Коми, капитан юстиции Юрий Маланий предложил подписать не конкретизированную подписку. Адвокат отказалась это делать и внесла в протокол свои замечания. В какой-то момент у следователя, похоже, сдали нервы:

Следователь подошел сзади, и неожиданно вывернув назад мне правую руку, вырвал ручку, выхватил документ, который я держала под левой рукой. Я не сопротивлялась, так как находилась в тот момент просто в оцепенении. Это было настоящее нападение, - рассказала адвокат, уточнив, что пробыла в следственном кабинете с 12 до 18.00.

Только дома я поняла, что у меня поднялось давление и очень болит рука, - пояснила адвокат.

Женщина обратилась к медикам и сняла побои. В результате травматолог поставил неутешительный диагноз — растяжение связочного аппарата правого лучезапястного сустава. Адвокату наложили на руку эластичный бинт.

По словам защитника такая вспышка гнева и желание всеми правдами и неправдами взять подписку о неразглашении — попытка убрать эффективную защиту по громкому делу о кибермошенничестве.

Защитник также отметила, что уже в понедельник должна быть в строю — ведь Московский гарнизонный военный суд будет рассматривать ходатайство следствия о продлении меры пресечения ее другому подзащитному - Владимиру Урусову.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру