Последствия пожара на арсенале под Ачинском будут разбирать роботы

В район происшествия направлены военные самолеты и инженерная техника

Пожар на армейских складах в Ачинске Красноярского края оперативно потушен. На это ушло меньше суток. Помогла авиационная поддержка. В район «ЧП», как сообщил прибывший на место происшествия заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, направили 70 саперов из Противоминного центра. Им в помощь дали новые технические средства, которые еще недавно обкатывались на учебных полигонах. Теперь для роботов-саперов нашлось дело.

В район происшествия направлены военные самолеты и инженерная техника

Предварительная причина пожара на складах — пресловутый «человеческий фактор». Конкретных виновников пока не называют. Разбираются следователи.

Объятый огнем арсенал – огромная проблема для пожарных. Взрывающиеся боеприпасы мешают приблизиться к очагу возгорания. Хуже того, вода при таком пожаре уже не спаситель.

По словам видного военного эксперта Виктора Мураховского, на такой случай на арсенале должен быть предусмотрен специальный танк-пожарный. Его задача – локализовать возгорание плужным отвалом и погасить огонь землей, насколько это возможно.

Под Ачинск спецсамолетами направили также инженерную новинку – автоматические роботизированные комплексы пожаротушения «Уран-14». Расчет простой: четверка безэкипажных роботов-пожарных, облаченных в неплохую бронезащиту, могут подобраться к рвущимся складам как можно ближе и водой подавить дальнейшее распространение огня.

Для этого у созданной на базе танка пожарной машины есть защищенный выдвижной рукав-ствол. Объема и давления воды достаточно, чтобы в несколько подходов оперативно загасить самый серьезный пожар.

-Главное отличие от так называемого пожарного танка – это дистанционное управление, - поясняет «МК» основную «фишку» новой машины военный эксперт Виктор Мураховский. – Если в танке, пусть и отлично защищенном, нужен экипаж, то «Уран» управляется по радио оператором, который может находиться за километр-два и даже дальше, в зависимости от мощности передатчика. Тем самым человек не подвержен даже малейшему риску.

Робот-пожарный оснащен манипулятором с мощными «ножницами-кусачками», который позволяет разрушать выгоревшие конструкции. То есть машина с легкостью справляется с одной из главных опасностей при «человеческом» пожаротушении — обрушение конструкций.

«Уран-14» легко загружается специальными добавками, облегчающими тушение. Он незаменим при тушении нефтескважин, топливозаправок, складов с химикатами и другими спецобъектами. Попутно роботы способны вырыть заградительный отвал – через такую межу пожару уже точно не пробраться.

Кроме роботов-огнеборцев в дело пошла и «большая авиация» - 10 самолетов Ил-76 и вертолеты Ми-8 сбрасывали воду на близлежащую территорию, не давая огню расползаться.

Еще одно решение, которое серьезно ускорило ликвидацию пожара на армейских складах в Ачинске – поднятые в небо разведчики-беспилотники. Вместе с «большой авиацией» они в реальном времени передают картину в оперативный штаб. Такие дроны способны с высоты в километр и выше засечь даже малейший костерок.

Ряд местных СМИ написали об угрозе разрушений близлежащих деревень от взрывов на ачинских артскладах. Особенно волновала судьба самого ближайшего к эпицентру взрывов села Каменка. Однако прибывший с инспекцией в Ачинск замминистра обороны генерал Армии Дмитрий Булгаков успокоил: серьезных разрушений там нет.

«Я лично был на арсенале, - сказал генерал, - посмотрел жилую зону, доехал до технической зоны и посмотрел все вопросы. Есть моменты, которые необходимо поправить по стеклам, но остальное все цело, все машины на месте».

По докладам военных, пожар на военном складе в Ачинском районе ликвидирован, открытых очагов горения нет. Снята и так называемая «беспилотная зона» в радиусе 20 километров над Ачинском. «Горячая» фаза официально завершена. Теперь настала очередь расчистки близлежащий территорий от взрывоопасных опасных предметов.

Этим займутся прибывшие во вторник, 6 августа, в Ачинск 70 специалистов Международного противоминного центра Вооруженных Сил вместе с инженерным подразделением Центрального военного округа. Следить за правопорядком силам МВД помогают 150 военных полицейских.

Сам склад предстоит тщательно обследовать. Для этого прибегнут к помощи тех самых роботов-пожарных «Уран-14» и спецмашин разграждения. Примечательно, что ачинские военные склады старейшие в стране. Их собирались ликвидировать к 2022 году.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28042 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: «Ураны» против человеческого фактора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру