Выяснилось, кого убил в колонии участник расправы над Михаилом Кругом

Член банды «Тверские волки» Александр Агеев разделался с «жалобщиком», выигравшим процесс в ЕСПЧ

Имя арестанта, с которым расправился в колонии «Полярная сова» соучастник убийства Михаила Круга Александр Агеев, стало известно «МК». Осужденный по пожизненный срок киллер банды «Тверские волки» по указанию оперативного сотрудника вместе со своим сокамерником - нацистом Алексеем Воеводиным - насмерть забили «жалобщика», выигравшего процесс в ЕСПЧ. Кроме убитого по делу проходят потерпевшими ещё шесть пожизненников. Все события произошли на том же участке в исправительном учреждении, где ранее отгремел скандал с «выбиванием» явок с повинной.

Член банды «Тверские волки» Александр Агеев разделался с «жалобщиком», выигравшим процесс в ЕСПЧ

Следственные действия — проверка показаний на месте в доме убитого 17 лет назад Михаила Круга - откладывались именно из причастности Александра Агеева к другому убийству, совершенному в колонии. «МК» удалось выяснить подробности этого инцидента и личности всех участников.

Напомним, в 2015 году в одной из самых строгих колоний для пожизненно осужденных - «Полярной сове», которая находится в царстве вечной мерзлоты в Ямало-Ненецком автономном округе - прогремел громкий скандал. «МК» подробно писал о том, что к уголовной ответственности был привлечен оперативный сотрудник Юрий Сандрыкин. Тюремщик с регалиями, бывавший в горячих точках, хотел повышения и «выбивал» явки с повинной у заключённых. Некоторые СМИ даже сообщали о том, что он требовал у своих «подопечных» сознаться в убийстве Анны Политковской и Пола Хлебникова. Сейчас экс-тюремщик уже давно отбыл наказание и вернулся в родной посёлок. Но вернёмся к тем событиям. Как говорится, свято место пусто не бывает и, сразу после того, как Сандрыкина посадили, ему на смену пришел Игорь Нестеренко. В отличии от своего предшественника новый опер объявил войну «жалобщикам» на своем участке. Самым активным из них был Валерий Захаркин, который к тому времени «прошёл» колонию «Вологодский пятак» и «Белый лебедь», имеющие не менее страшную репутацию, чем «Полярная сова». Кошмаривший почти весь 1999 год Свердловскую область и осужденный пожизненно за грабежи и убийства (в том числе сотрудников милиции) Захаркин писал жалобы на всё, что только можно, тем самым «отравляя» жизнь администрации колоний, где содержался. В 2010 году он выиграл процесс в Европейском суде по правам человека. Тогда в Страсбурге Российскую Федерацию обязали выплатить зеку 21 тысячу евро за все те страдания и издержки, которые он претерпел в «ужасных» условиях содержания. А когда огромные для «пыжика» деньги поступили на счёт Сандрыкина, то он не спустил их на колбасу и сладости, а нанял адвокатов и с новой силой стал «терроризировать» все инстанции, в том числе и администрацию «Полярной совы», жалуясь на условия содержания. В 2016 году оперативник Игорь Нестеренко перевёл «жалобщика» в «пресс-хату», где сидели Александр Агеев и Алексей Воеводин. Как сообщил источник, Валерий Захаркин не отступал от своей позиции даже под пытками и душегубы его забили насмерть.

Голова у Захаркина была в «фарш», все истязания продолжались около полутора часов. Всё хотели представить, как конфликт троих сокамерников, но после того, как поступили жалобы от других осужденных, утаить ЧП было сложно, к тому же Агеев и Воеводин сами признались, что работали по приказу администрации, - пояснил источник «МК».

Через «отмороженный» дуэт прошли многие уголовники, недовольные условиями. Например, нам стало известно, что по уголовному делу проходят ещё шесть потерпевших, среди которых самые известные: Андрей Синельников, убивший в 2000-х в Челябинске целую семью (в том числе двух детей) и охранника магазина, «чёрный риелтор» Геннадий Шигаев, убивавший в тоже время в Белгородской области людей из-за квартир, террорист из Ставропольского края Умар Салпагаров застреливший в 2000-м году из «Калашникова» пятерых человек и другие. Все они жаловались на выбитые зубы, сломанные рёбра и конечности. После этого Александр Агеев написал явку с повинной о том, что участвовал в налёте на дом известного шансонье Михаила Круга (а именно в эпизоде с покушением на кражу, но не в убийстве). При этом злодей дал полный расклад о мотивах вероятного убийцы Круга – другого члена банды Дмитрия Веселова, убитого впоследствии соратниками. Что касается разбирательства по убийству Валерия Захаркина, то уголовное дело передано в суд. 21 августа перед Фемидой в лице присяжных должны предстать Александр Агеев, Алексей Воеводин, которым инкриминируют «Убийство» и «Истязания», а также их вероятный организатор — оперативный сотрудник «Полярной Совы» Игорь Нестеренко, который обвиняется в «Превышении должностных полномочий».

Читайте также: "Подозреваемый по убийству Михаила Круга задушил двоих сокамерников"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28047 от 13 августа 2019

Заголовок в газете: Дело Михаила Круга застряло за полярным кругом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру