После инцидента с А321 аэропорт обезопасят от птиц «зеркальными шарами»

ВПП в Жуковском оборудуют средствами для отпугивания пернатых

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Жуковском будет оснащена комплексом новых приборов для отпугивания птиц - биоакустическими установками Bird Gard Super Pro и «Зеркальными шарами» общей стоимостью 1,2 млн руб. Острая необходимость в такой аппаратуре стала понятна после авиапроисшествия 15 августа, когда Airbus A321 «Уральских авиалиний», вылетевший их Жуковского в Симферополь, столкнулся со стаей чаек, повредившей оба двигателя самолета. В результате борт совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места взлета. При этом все 226 пассажиров и семь членов экипажа остались живы.

ВПП в Жуковском оборудуют средствами для отпугивания пернатых

Несмотря на то, что, как утверждают в Жуковском, специалисты аэродрома, отвечающие за его орнитологическую защиту, перед вылетом Airbus A321 проверили ВПП на предмет возможной миграции птиц, аварийная ситуация все же произошла. При этом, заявляют в ЛИИ им. Громова, которому принадлежит ВПП аэродрома, ранее им неоднократно приходилось обращаться в правоохранительные органы с жалобой на местные власти города, которые плохо отслеживают ситуацию с возникновением стихийных свалок возле аэродрома, что приводит к увеличению численности пернатых в зоне полетов.

И вот теперь, как рассказал «МК» местный специалист-орнитолог, владелец терминалов аэропорта «Рампорт Аэро», арендующий взлетную полосу у ЛИИ им.Громова, принял решение за свой счет оборудовать ВПП дополнительными средствами для отпугивания птиц.

В частности это будут биоакустические отпугиватели Bird Gard Super Pro, которые при необходимости воспроизводят на понятном птицам языке крики хищников, передают тревожные звуковые оповещения о приближающейся беде. Причем, отпугиватели, которые планируются к установке, являются самыми громкими в семействе Bird Gard. Они уже хорошо зарекомендовали себя при защите крупных складских помещений от налетов чаек, ворон, грачей, галок и других пернатых.

Кроме этого, незваных гостей аэродрома, мешающих полетам, собираются прогонять с помощью «зеркальных шаров» - визуальных защитных средств, создающих световые блики. Такие шары представляют из себя сферы, весом чуть более килограмма, оклеенные большим количеством мелких зеркал. Каждый такой шар закрепляется на весу на специальной подставке таким образом, чтобы он мог двигаться на ветру. При движении, его зеркала бликуют, отражая световые лучи, особенно яркие в солнечную погоду.

Эти незамысловатые средства защиты уже показали свою высокую эффективность на аэродромах Белгорода, Вологды, а также подмосковного «Шереметьево». Как обещают специалисты аэродрома в Жуковском, работы будут закончены в самые ближайшие сроки.

Читайте также: Посадка А-321 в кукурузу должна спровоцировать другие посадки

Стюардесса аварийного самолета А321 помогла десяткам пассажиров: фото красотки

Стюардесса аварийного самолета А321 помогла десяткам пассажиров: фото красотки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру