Житель Одинцова умер в попытке излечиться тренажером для шеи

Мужчина неправильно закрепил так называемую петлю Глиссона

Попытки избавиться от болей в спине стоили жизни 33-летнему жителю подмосковного Одинцова. Опробовав на себе нетрадиционное средство для лечения позвоночника, мужчина задохнулся.

Мужчина неправильно закрепил так называемую петлю Глиссона
Петля Глиссона.

Как стало известно «МК», погибший Алексей - сотрудник турфирмы - увлекался экстремальными видами спорта: прыгал с парашютом и часто поднимался в горы. На одном из таких восхождений он надорвал себе спину и после этого стал частым гостем районной поликлиники. Выяснилось, что у молодого человека несколько межпозвонковых грыж. Врачи назначали ему медикаментозное лечение, но эффект от лекарств был недолгим. Мучаясь от постоянных болей, мужчина в итоге решил изучить альтернативные способы терапии. Он приобрел в интернете устройство для растяжения шейного отдела позвоночника - петлю Глиссона, прикрутил саморезами эту конструкцию к балке над дверным проемом в комнате и решил начать упражняться. Однако первый же опыт оказался для него роковым. Экспериментатор решил испробовал петлю, когда членов семьи дома не было (мама отправилась за покупками, а сестра была на работе). Алексей, вероятно, затянул ремешок слишком крепко —от нехватки кислорода мужчина потерял сознание и умер.

Страшную картину застала вернувшаяся с работы сестра. Прибывшие медики констатировали смерть, а сотрудники полиции хотели было рассмотреть версию самоубийства, но изучив необычное строение петли, поняли, что погибший нарушил технику безопасности при использовании этой конструкции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует специалист по остеопрактике, холистическому массажу и висцеральной терапии Николай Турышев: «Мы с коллегами часто проводим мастер-классы по использованию петли Глиссона, потому что самостоятельно человек не способен освоить эту практику. Очень важно, чтобы петля облегала только затылочную часть и челюсть, но ни в коем случае не давила на шею. Устройство должно быть отрегулировано по высоте — вставляя голову в петлю, человек должен опираться на ноги и иметь возможность в любой момент освободить шею. Все движения должны быть плавными».

Читайте также: Глава семьи погиб, спасая жену и сына на пожаре в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28084 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Экстремал погиб, пытаясь вылечить спину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру