Командир сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 объяснил большое число жертв

Роковую ошибку допустил один из пассажиров

Командир экипажа SSJ-100 Денис Евдокимов, которого обвиняют в катастрофе в аэропорту «Шереметьево», считает причиной массовой гибели людей неверные действия пассажиров. Возникший сразу после посадки пожар на борту самолета спровоцировал тот, кто открыл заднюю дверь лайнера.

Роковую ошибку допустил один из пассажиров
Фото: aviaforum.ru/027.

Как пишет «Коммерсант», во время допроса Евдокимов заявил, что после удара молнии в самолет тот стал вести себя «некорректно». Отказали ручка управления и джойстик, который в SSJ-100 заменяет штурвал. Фактически, на момент посадки пилоты потеряли контроль над воздушным судном. При посадке самолет «дал козла», стойки шасси пробили бензобаки, и высеченные искры привели к пожару.

После того, как самолет сел, кто-то из находившихся в салоне, очевидно, запаниковал и открыл заднюю дверь. В тот момент уже были открыты другие двери для спасения пассажиров, и в результате в салоне возник мощный поток воздуха, который мгновенно раздул огонь.

Евдокимов отметил, что «Суперджет» обладает очень термостойким фюзеляжем, и если бы не та открытая задняя дверь, то всех пассажиров удалось бы спасти. Свою вину в гибели 41 человека он отказался признавать. Тем не менее, в Следственном комитете считают иначе.

Накануне Евдокимову предъявили обвинение в нарушении правил безопасности эксплуатации самолета, что привело в том числе к «смерти двух и более лиц». По версии следователей, Евдокимов грубо посадил судно, а дальнейшие действия пилота привели к разрушению и возгоранию лайнера.

Сейчас против Евдокимова готовят иски родственники жертв и выжившие, которых признали потерпевшими. Всего их 77 человек. По мнению опытнейшего гражданского пилота Владимира Сальникова, за допущенные «ляпы» командиру сгоревшего SSJ-100 грозит суровое наказание, вплоть до тюремного срока.

Читайте также: Эксперт оценил возможное наказание командира сгоревшего «Суперджета»: «Вплоть до тюрьмы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру