Подростки, изувечившие юного танцора в Чертанове, приговорены судом

Они получили по году ограничения свободы

Садистов, окунувших на днях талантливого юного артиста головой в унитаз под «глаз» камеры мобильного телефона, может ждать наказание в виде ограничения свободы. По крайней мере, именно такой приговор вынес на днях суд обвиняемых в аналогичном преступлении. Свой срок получили школьники, которые изувечили лицо однокласснику, талантливому танцору. Злодеи также выложили видео расправы в сеть.

Они получили по году ограничения свободы

Как сообщал в свое время «МК», жестокая бойня произошла в октябре 2018 года возле торгового центра на улице Кировоградская. 15-летний Виталий (все имена изменены) назначил свидание своей подруге. Но на встречу помимо девушки пришли двое недругов молодого человека, Давид и Руслан. Дело в том, что за несколько дней до этого страничку Вити в соцсети взломали, и от его имени нескольким одноклассникам парня были разосланы весьма нелестные тексты. Обиженные школяры решили разобраться с грубияном. После словесной перепалки оболтусы начали избивать Виталия, снимая процесс на камеру. Сначала его ударили кулаком в лицо, сбили с ног, а потом начали бить ногами. К счастью, один из прохожих не остался равнодушным и отогнал негодяев от лежавшего без чувств подростка. Позже медики диагностировали у избитого подростка черепно-мозговую и лицевую травмы — кровоизлияние под оба глаза, сотрясение головного мозга.... Обезображенное лицо могло поставить крест на его профессии в будущем. Парень с детства серьезно занимался бальными танцами, достиг успехов в этой деятельности — получил первый спортивный разряд и мечтал стать профессиональным танцором. Но, к счастью, все обошлось.

Первоначально следователи квалифицировали действия школьников как покушение на убийство. Многих удивила такая чрезмерная суровость следственных органов: было очевидно, что подростки не собирались бить парня до смерти, а лишь издевались над ним. В итоге уголовное дело переквалифицировали по статье 112 УК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору». Данная статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Чертановский суд приговорил обоих 15-летних подростков к ограничению свободы сроком на год. Им нельзя появляться в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых и необходимо являться на регистрацию в специализированный государственный орган раз в месяц.

Читайте также: Пьяные подростки избили 15-летнего танцора: «Ходили по телу»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28094 от 7 октября 2019

Заголовок в газете: Школьным садистам ограничили возможность бить людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру