Убийство полицейских коллегой в центре Парижа: появилась «исламистская версия»

Злоумышленник купил два ножа незадолго до нападения

В истории с устроенной в центре Парижа прямо в полицейской префектуре бойней, в результате которой погибли пять человек (включая нападавшего), появились новые детали, которые полностью меняют картину происшедшего. Если раньше основной версией трагедии был производственный конфликт, то теперь власти уже не исключают террористической окраски резни.

Злоумышленник купил два ножа незадолго до нападения

Гражданский сотрудник полицейской штаб-квартиры в Париже, напавший с ножом на своих коллег, мог быть радикальным исламистом, и есть несколько элементов в его действиях, которые позволяют говорить о случившемся в четверг как о террористическом акте. Об этом заявил французский прокурор Жан-Франсуа Рикар.

По данным расследования, Микаэль Арпон действовал не вполне спонтанно, он незадолго до нападения купил два ножа и обменялся со своей 38-летней женой тремя десятками СМС на религиозную тему. Как признает прокурор Рикар, эти «чрезвычайно религиозные» послания никак не объясняют случившегося вскоре нападения, но тем не менее, они были отправлены всего за полчаса, до того, как мужчина купил орудия убийства.

Благодаря камерам видеонаблюдения и данным электронного пропуска в здании префектуры удалось достаточно подробно восстановить действия нападавшего. Он пришел на работу примерно в 9 утра, а вскоре после полудня вышел из полицейского комплекса на острове Сите. Зашел в магазин и приобрел там два ножа (кухонный нож с лезвием длиной 20 см и нож для открывания устриц). Свои покупки он спрятал и вернулся в офис. Поскольку нож имел керамическое лезвие, злоумышленнику удалось беспрепятственно пронести в префектуру. Там он смертельно ранил двух человек, собиравшихся идти на обед. Затем нападавший пошел в другое помещение на том же этаже и нанес следующей жертве несколько ударов, два из которых оказались смертельными. Затем он попытался зайти в еще одно помещение, но оттуда, к счастью, сотрудники уже ушли на обед. На лестнице Микаэлю попалась еще одна жертва, скончавшаяся от полученных ран. На первом этаже нападению подвергся еще один человек, но к счастью дело обошлось серьезными, но несмертельными ранениями шеи.

Во дворе префектуры вооруженный полицейский, лишь за шесть дней до этого поступивший на службу, остановил убийцу, потребовав бросить нож. Но тот игнорировал его требования и побежал на него – прогремели два выстрела из Heckler & Koch G-36... Нападавший замертво упал на брусчатку. Бойня в полиции продолжалась в общей сложности семь минут.

Со своей стороны, заметим, что возникает вопрос, насколько подготовленными были действия убийцы, если он отправился покупать холодное оружие непосредственно перед нападением. И не могла ли какая-нибудь ссора с коллегами подвигнуть его на убийство нескольких человек? Другое дело, что даже личная неприязнь вполне могла быть дополнена идеологической экстремистской составляющей.

По словам прокурора, 45-летний Микаэль был уроженцем принадлежащего Франции карибского острова Мартиника, страдал потерей слуха после менингита. Свидетели рассказывают, что несколько лет назад он принял ислам. На работу в полицию он устроился в 2003 году и работал «айтишником» в отделе наблюдения. Пожалуй, единственным темным пятном в его биографии был вызов в суд по обвинению в домашнем насилии десять лет назад. В то же время, знавшие Микаэля люди замечали признаки радикализации – например, он высказывал ождобрение действиям исламистов, оправдывал бойню в сатирическом издании Charlie Hebdo в 2015 году, называл в соцсети Францию «одной из самых исламофобских стран» Европы, а несколько месяцев назад сменил одежду с западной на «более подходящую для мечети». По мнению прокурора, нападавший вероятно состоял в контакте с радикалами из салафитского движения.

Читайте также: Резня в центре Парижа: в полицейской штаб-квартире убиты пятеро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру