Массовые изнасилования в Стрежевом совпали со сценарием американского сериала

Бывшего опера Валентина Березницкого выдал тест ДНК

На днях в городе Стрежевом Томской области арестовали бывшего оперативника, ныне сотрудника управления экономической безопасности нефтяной компании, 60-летнего Валентина Березницкого. По версии следствия, на протяжении 13 лет мужчина насиловал землячек.

Мы пообщались со знакомыми, коллегами и соседями арестованного.

Во время нападения мужчина прятал лицо — натягивал шапку или надевал маску, в руках держал нож, угрожал убийством. Одной из потерпевших удалось сдернуть маску с насильника. Позже она и опознала подозреваемого. Тест ДНК и найденные вещественные доказательства указали на возможную причастность Березницкого к преступлениям.

Сейчас в СМИ распространяется информация о том, что потерпевших может быть до 20 человек.

Бывшего опера Валентина Березницкого выдал тест ДНК
Валентин Березницкий.

От Томска до Стрежевого — больше 800 км. Город — суровый, расположен в зоне северной тайги и болот, по климатическим условиям приравнен к местностям Крайнего Севера. Жизнь в таких условиях не сахар.

Однако криминальная составляющая города с 42-тысячным населением — не столь удручающая, как сама жизнь. По словам местных, убийств в Стрежевом по сравнению с соседними городами не так много, зато с каждым годом растет число краж, мошенничеств, грабежей и мелких правонарушений, совершенных в нетрезвом виде.

Несмотря на северные надбавки, живут в Стрежевом бедно. Потому пьют и воруют. А вот про преступления сексуального характера в городе ранее не слышали. «Наверное, насилуют кого-то, но огласке такие вещи не предают. Мы не в курсе, что в городе орудовал маньяк», — пожимает плечами один из горожан.

О том, что в Стрежевом не все ладно, в январе 2011 года обмолвился в разговоре с журналистами начальник местного ГОВД. Руководитель ведомства признался тогда, что в городе неожиданно возросло количество случаев изнасилования. И сразу же посетовал: ни одно подразделение отдела не превысило прежние показатели раскрываемости по этим делам.

Что ж, теперь кривая раскрываемости резко пошла вверх.

Стрежевой.

«Секса ему хватало»

За плечами у арестованного Валентина Березницкого — солидный стаж работы в правоохранительных органах. В последнее время трудился в службе безопасности, осуществлял согласование по проезду автомобилей и допуску работников на объекты предприятия.

- Должность Березницкий занимал солидную, на зарплату не жаловался, жил на широкую ногу, ни в чем себе не отказывал, — рассказывает знакомый арестованного. — Что касается личных качеств — простачком его не назовешь, себе на уме. Не каждому соседу руку при встрече протягивал. Вроде сыну своему протекцию сделал, устроил молодого парня на хлебную должность в нефтяную компанию.

О том, что Березницкий жил-не тужил, говорят и его странички в соцсетях. Валентин Петрович любил путешествия, отдыхал за границей. Выходные проводил на даче. Увлекался рыбалкой.

Александр Прокопенко (фамилия изменена. — Авт.) — близкий друг подозреваемого. Сегодня он держит ответ от имени семьи Березницкого. Версия близких — мужчину подставили. Причина банальна: «Слишком честный оказался».

— После задержания Березницкого я связался с его сестрой Натальей, которая ранее тоже работала в полиции Стрежевого, - говорит Александр. - Она знает все нюансы, в курсе, как в маленьком городе могут без доказательств закрыть человека, сфальсифицировать дело, да и знакомых у нее в полиции полно осталось. После того, как Березницкого повязали, ему устроили жесткий многочасовой допрос, твердили: ты попался, все улики против тебя, сознавайся в содеянном.

Известно, что своей вины арестованный не признал. Но после предъявленных обвинений прошла информация, что мужчина пытался наложить на себя руки. Правда, официального подтверждения из правоохранительных органов по такому эпизоду не последовало.

— Вы знали, что в городе уже много лет насилуют женщин? — продолжаем разговор с Прокопенко.

— Первый раз об этом услышал, когда Валентина арестовали. До этого никто из местных не жаловался. Наверняка насильники в Стрежевом водились всегда, как в любом другом городе. Может, и сейчас продолжают кого-то насиловать. Но никого ведь из потерпевших не убили, и слава богу.

Вот какую характеристику дает наш собеседник своему другу Березницкому.

Валентин Березницкий.

- Валентин — красавец-мужчина. С женщинами у него не возникало проблем. В свои 60 лет он выглядит подтянутым, стройным. А молодая жена у него какая красавица была! Жалко, что они развелись. Причем он сам от нее ушел. Возможно, появился у него кто-то.

Вот и судите сами, если Валентин не страдал от отсутствия внимания со стороны женского пола, зачем ему кого-то насиловать? И маньяки обычно замкнутые, скрытные, а Валя наш — общительный, широкой души человек. Если бы он вляпался в криминал, то долго скрывать это дело у него вряд ли получилось бы. Выдал бы себя. В тихом омуте черти водятся — не его история.

Прокопенко и семья подозреваемого делают выводы: история с возбуждением уголовного дела попахивает заказухой. Вот только кому на руку такая инсценировка?

— Сейчас пишут, что Березницкий на крупном нефтяном предприятии значился чуть ли не обычным сторожем. Это не так, — поясняет собеседник. — После ухода из уголовного розыска он 25 лет проработал в частных коммерческих охранных структурах. Валентин никогда не брал взяток, на работе отвечал за весь грузопоток автомобильного транспорта на объекты нефтедобычи вверенных ему районов. Фактически через него проходили все грузы. Без его подписи никто ничего не мог вывезти с территории. Возможно, кому-то это не нравилось.

— Откуда вы знаете, что взяток не брал?

— Иначе жил бы не так скромно. У него квартира самая обычная, дача — деревянный домик и банька на шести сотках, машина простая, по заграницам раз в два-три года выезжал, да и то только в Египет или Турцию. Но на зарплату не жаловался, потому и взяток не брал. По словам его сестры, последний год ему поступали угрозы жизни — вот это больше похоже на правду, чем история с изнасилованием.

У Березницкого есть дети. Две дочери от первого брака. И сын от второго. Причем мальчика он воспитывал сам.

— Когда Валентин развелся с женой, то сын остался с ним, — добавляет приятель арестованного. — Валя сам воспитывал ребенка, вывозил парня на отдых. Недавно его сын из армии вернулся, вроде работает на нефтепромысле.

Положительный образ Березницкого не говорит о том, что он не виновен. И собеседник выкидывает последний козырь.

- Стрежевой, по сути, дыра. Живут здесь бедно. Северные надбавки сделали, но сами зарплаты людям сократили. Никогда этот город не считался преуспевающим. Найти особо нуждающихся граждан здесь легко.

Стрежевой.

Если человеку пообещают денег, чтобы оговорить кого-то, дать нужные показания, он глазом не моргнет, согласится на сделку, — предполагает Прокопенко. — По словам сестры, опознала в Березницком маньяка только одна женщина, две остальные, которые якобы тоже подверглись насилию, не подтвердили личность Валентина.

Сейчас сестра арестованного ищет адвоката, будет требовать независимой экспертизы. Ей звонят со всей России, люди хотят поддержать Березницкого. Вот только пока будут разбираться, Валентин может не выдержать прессинга.

Еще один приятель арестованного, Максим Григорьев, тоже считает, что бывшего оперативника могли подставить.

- Думаю, что все произошедшее — не случайность, а хорошо спланированная акция по отношению к честному служаке, сохраняющему «хозяйское добро».

Я знаю Валентина более 30 лет. В тот период, который ему инкриминируется, он был красавцем, остроумным, с мозгами дружил, много не пил, не курил. Женщины мечтали о таком спутнике. Зачем ему понадобилось кого-то насиловать?

Да и работы у него всегда невпроворот было: он ведь специально получил второе высшее образование, чтобы соответствовать уровню. Помню, после окончания его работы в уголовном розыске мы разговорились с ним о жизни. Он мне тогда сказал: «Знаешь, на службе в «уголовке» приходилось много беседовать с людьми, иногда очень жестко выбивать показания. Выдохнул, когда ушел оттуда. Я только сейчас понял, что нам всем нужно быть добрее».

Бывший коллега Березницкого по службе в милиции тоже отказывается верить в происходящее.

- Я сомневаюсь в его причастности к преступлениям. Не такой уж Валентин дурак, чтобы хранить в своем гараже улики (известно, что у Березницкого нашли ботинки, в которых он якобы ходил на преступления. — Авт.), — говорит Дмитрий, давно уехавший из города. — Бывший оперативник не совершил бы такую ошибку.

В свое время Валентин считался грамотным опером. Сам я уже давно уехал из Стрежевого. И когда услышал, что насильника ловили чуть ли не с конца 90-х годов, сильно удивился. Тогда никаких заявлений о насильственных преступлениях в нашу милицию не поступало. Это я уверенно утверждаю.

«Насиловал в маске и перчатках»

Если друзья, близкие и коллеги стоят горой за Березницкого, то местные жители иного мнения об арестованном.

Светлана: «После случившегося по городу поползли слухи о насильнике. Моя знакомая рассказала недавно, что в 90-е годы она жила в микрорайоне, где были только деревянные постройки, и уже тогда в городе появился какой-то мужик в маске, который постоянно следил за ней и ее мамой.

Валентин Березницкий.

Историю Березницкого сейчас обсуждают на каждом углу. Все что-то припоминают. Местные женщины утверждают, что очень много было в те времена эпизодов, когда некий мужик в маске и с ножом залезал в окна деревянных построек и насиловал девушек и женщин. Перед преступлением он вырубал электричество посредством рубильника.

Никто из потерпевших не бежал в милицию с заявлением, женщинам казалось стыдно, позорно заявлять о таком. По слухам, к одной даме тот насильник аж четыре раза залезал через окно. Еще говорят, что преступник всегда носил перчатки, пользовался презервативом, а после секса заставлял своих жертв тщательно мыться. Наверное, сейчас все эти потерпевшие и обратились в полицию».

По словам еще одной жительницы Стрежевого, Людмилы, слухи об изнасилованиях сильно преувеличены.

«На самом деле в Стрежевом по поводу Березницкого толком никто ничего не знает, больше сплетен ходит, — рассказывает женщина. — Ранее я ни разу не слышала о нападениях человека в маске и с ножом. А те изнасилования, которые когда-то и получали огласку, на поверку оказывались пьяными разборками между местными алкашами — как женщинами, так и мужчинами. Не понятно, происходили они на самом деле или женщины подписывали ложные обвинения. После ареста Березницкого я прошерстила весь Интернет, подняла старые подшивки газет, но так и не нашла ни одного упоминания о маньяке в маске».

Валентин Березницкий.

Коренная жительница Стрежевого Ольга Захаренкова: «Первые слухи об изнасилованиях появились в 2015 году. Эпизоды случались нечасто, раз в год, может, два. А недавно из органов пришли к моим знакомым. Специалисты взяли у мужчин образцы слюны, чтобы вычислить преступника по ДНК. Даже у моего папы взяли пробу.

Мы поинтересовались у полицейских, что случилось. Нам объяснили, что ищут маньяка, ДНК берут у всех, кто попадает под описание. Еще нам сообщили, что преступник всегда действовал одинаково, всем потерпевшим угрожал убийством».

Еще одна наша собеседница, Евгения, рассказывала, что ее подруга тоже делилась с ней историей о маньяке: «Примерно в 2002–2003 годах на нее в подъезде напал человек в маске. Заявление в полицию она не подавала, потому как ничего здесь не доказать, расследовать такие преступления никто не стал бы. Тем более, что лица преступника она не видела. У нас город маленький, и жертвы боятся, что их истории станут достоянием общественности».

Карина Жинникова поясняет, как произошло задержание бывшего оперативника: «Сам Березницкий в списке подозреваемых первоначально даже не числился. Недавно в городе у всех мужчин, которые устраивались на работу, стали брать анализы ДНК.

На одно предприятие явился сын подозреваемого. Он тоже сдал анализы. ДНК, выделенная из его слюны, на 80 процентов совпала с той, что обнаружили на местах преступлений. Так вышли на его отца, Валентина. По слухам, экспертиза Березницкого показала 100-процентное совпадение с ДНК насильника».

Сама Жинникова лично знакома с арестованным. Арестом она не удивлена.

«Я жила с ним в одном подъезде, — добавляет Карина. — Человек он самоуверенный, и служба в органах безопасности давала ему своеобразную уверенность в своей безнаказанности. Ко мне лично он относился спокойно, но постоянно заигрывал, приглашал на дачу. Помню, какие масленые глазки у него были, когда смотрел в мою сторону».

«Люди в Стрежевом не знают, что такое полиция»

На днях следствие обнародовало официальные подробности дела «сексуального маньяка». Руководитель следственного управления СК РФ по Томской области рассказал на брифинге журналистам, что в деле пока присутствует 5 эпизодов, первый из них зафиксировали еще в 2004 году.

Сообщил, что преступления происходили в ночные часы, способ нападения на жертву был один и тот же — насильник незаметно подходил к женщинам сзади, натягивал на голову шапку, чтобы исключить свое опознание, после чего, угрожая ножом, совершал изнасилование.

В таких условиях ни одна пострадавшая не могла четко описать мужчину, тем более что ни на одну наружную видеокамеру насильник загадочным образом не попал. Поэтому были назначены генотипические экспертизы, которые проводились на протяжении двух лет. Пробы взяли у 7 тысяч мужчин разного возраста, проживающих в Стрежевом.

Валентин Березницкий.

В поле зрения силовиков попал родной сын предполагаемого насильника, которого доставили в полицию за административное правонарушение. Его ДНК частично совпало с ДНК насильника. Следователи понимали, что юноша не мог совершить преступление в 2004 году, ведь тогда ему исполнилось 7 лет, поэтому решили проверить его отца. ДНК Березницкого совпало на 100%.

Пока мы искали в Сети хоть какие-то упоминания об изнасилованиях, которые ранее происходили в Стрежевом, наткнулись на видеообращение майора полиции Николая Губина, датированное 2018 годом. В 2017 году мужчина занимал должность начальника полиции по оперативной работе в Стрежевом.

Бывший полицейский в своем ролике разоблачал местных оперативников. Приведем цитаты из его выступления: «Люди в Стрежевом не знают, что такое сотрудник полиции, и не понимают, как к ним обращаться. Работа полиции не была поставлена на должный уровень. Из года в год менялись руководители, поэтому жители не видели смысла искать помощи».

Губин сообщил, как фабриковались дела в Стрежевом, объяснил, почему не расследовали убийства. Его удивляло много отказных заявлений в полицейских отчетах. В том числе и по изнасилованиям. Привел пример. «Я вызывал ту даму, поинтересовался, почему она написала отказ, — говорил майор. — Услышал от нее: «Мне следователь так сказал. Пояснил, что они переезжают в другое здание, потом возобновят дело».

То видео набрало порядка 100 тысяч просмотров.

По словам местных жителей, реакции на обвинения сотрудников полиции не последовало. Автор скандального обращения уволился из органов и вернулся к себе на родину в Северск.

Напоследок мы связались с журналистами газеты «Северная звезда» в Стрежевом. Поинтересовались, проводят ли они собственное расследование по громкому делу.

— Мы не раскручиваем эту историю, — призналась редактор издания. — Даем только официальную информацию, сплетни не распространяем.

— Что в городе говорят?

— В городе много и разное говорят.

— Вы сами что думаете, причастен к преступлениям Березницкий?

— Мы ничего не думаем.

Очень удобная позиция. Особенно для журналиста.

В 2019 году вышел американский сериал «Невероятное». Это история о серийном насильнике, который совершал преступления на протяжении многих лет. Каждый год — по жертве. Фильм основан на реальных событиях.

Удивительно, что подозреваемый в Стрежевом действовал точно по такой же схеме, как американский насильник: угрожал женщинам ножом, на лицо натягивал балаклаву, насиловал в перчатках, пользовался презервативом, заставлял потерпевших мыться. Американские следователи вычислили преступника по ДНК. Так же, как и Березницкого.

Интересно, успел ли бывший опер посмотреть этот сериал?

P.S. Стрежевой еще не успел оправиться от потрясения, связанного с сексуальным маньяком, как подоспела свежая информация. На днях полицейские задержали 50-летнюю местную жительницу, которая, по версии следствия, с 2007 по 2019 год содержала городской бордель. Так что в ближайшее время местным жителям скучать не придется. Очередная громкая история породит новую волну слухов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28103 от 17 октября 2019

Заголовок в газете: Маньяк невидимого фронта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру