«Жил в туалете»: сокамерник рассказал, как «опускали» убийцу саратовской девочки

Другие заключенные считали Михаила Туватина «обиженным», а тюремная администрация благодарила

Страсти вокруг резонансной истории об убийстве 9-летней девочки рецидивистом в Саратове не утихают. В СМИ то и дело появляются сообщения о том, что убийцу тайно вывезли из региона после проведения следственных действий (когда он был пойман, толпа местных жителей едва не линчевала подонка), уполномоченный по правам человека отказалась защищать его, а отец злодея призвал расстрелять своего сына. Именно после этого в обществе началось активное обсуждение снятия моратория на смертную казнь. Тем временем «МК» удалось разыскать бывших осужденных, отбывавших срок в одной колонии с обвиняемым в расправе над ребенком, и экс-тюремщиков, которые его помнят.

Другие заключенные считали Михаила Туватина «обиженным», а тюремная администрация благодарила

Михаил Туватин родился в сентябре 1984 года в Саратове. За свое первое преступление — кражу денег — он был осужден в 19 лет. Тогда Фемида пожалела Михаила и назначила 3 месяца лишения свободы. Но уже менее чем через полгода его закрыли вновь. На этот раз Михаил отправился в колонию на год за развратные действия — он показал ребенку свой половой орган. Отсидев от звонка до звонка, он вышел на волю в октябре 2005-го. По воспоминаниям соседей, после второго срока Михаил уже не хотел возвращаться в тюрьму и пытался устроиться на воле.

— Не знаю, опустили его на зоне тогда или нет, но вопросы к нему сто процентов были, ведь статья-то зазорная. Матушка за него бегала, суетилась. Он вернулся, несколько лет пытался устроиться на разные работы, но менял их. Тихий, скрытный. Во дворе ни с кем толком не общался, — рассказал ровесник Михаила, живущий на той же улице в центре Саратова.

Это был самый долгий период, проведенный Туватиным на воле. Никто не помнит о нем ничего примечательного, соседи все как один знают, что есть такой парень, который полжизни провел в тюрьме, выходил и снова садился. Третья судимость в криминальной биографии Михаила появилась в январе 2009 года — за кражу с незаконным проникновением в жилище. Отсидев два года, он 31 декабря вышел за ворота лагеря и поехал в родной город. Мать уже накрыла новогодний стол, но сынок не доехал. Примерно в 20 км от Саратова, в городе Энгельсе, Михаил выпил и напал на девушку. Туватин ограбил ее и изнасиловал, за что в апреле 2011 года был осужден на шесть с половиной лет.

— 27 августа он выпрыгнул из «воронка» у ворот в колонию. Сразу видно, зашуганный, а в личном деле отметка о его заниженном социальном статусе, — рассказывает бывший сотрудник ИК-17. — Так что к нам он уже приехал опущенным или, как в кино говорят, «петушарой».

При осмотре у Туватина обнаружили татуировки — скорпион на лопатке, на левом плече слово «легион», а на правом плече щит и меч. Все они имеют армейское значение. В первые месяцы бирку Михаила «украсила» черная полоса — знак того, что он состоит на профилактическом учете как «склонный к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность» или к мужеложству.

— Из карантина его подняли в 10-й барак. Это отряд хозобслуги. Но он не «козлил», сразу там упал на тряпку и практически жил в туалете, где было его основное место работы весь срок. Это не самый нечистоплотный обиженный, у него была своя посуда, даже первое время передачки приходили. Но хозяйство он вел обособленно, даже с такими, как он, не очень-то и общался. Несколько раз били его, но не сильно, в основном в начале для дрессировки. А так он свои обязанности исполнял, мыл туалет, и никто на него внимания не обращал,— рассказал бывший заключенный ИК-17.

Шесть с половиной лет в таком положении, видимо, добили и без того нестабильную психику зэка с ярко выраженными сексуальными наклонностями. Весь срок он поддерживал связь только с матерью. За эти годы он закончил вечернюю школу и в местном ПУ выучился на формовщика, фрезеровщика и электромонтера.

Правда, на учебу он ходил скорее не с целью освоить новые профессии, а для того, чтобы разнообразить свою лагерную жизнь. Однако и в классах ему приходилось исполнять те же обязанности. За все время Туватин ни разу не получал взысканий, наоборот, администрация колонии поощрила его аж целых пять раз — две дополнительные посылки в 2012 году и благодарности в 2013, 2014 и 2015 годах. На учете у психиатра и психолога Михаил не состоял. Освободился он летом 2017 года, но никто из соседей не замечал ничего необычного в бывшем арестанте. Судя по аккаунтам Туватина в соцсетях, он был одержим сексом.

После того как Михаил был схвачен и показал оперативникам, где спрятал труп девочки, которую искали всем миром, его едва не растерзала толпа. Люди, съехавшиеся на место следственных действий в гаражный кооператив, раскачивали полицейский «бобик» и требовали выдать им педофила. Примечательно, что в то время основной версией и была расправа извращенца над своей жертвой. Но после того как на эту ужасную историю обратила внимание вся страна, а председатель СКР Александр Бастрыкин направил в Саратов следователей-криминалистов из центрального аппарата ведомства, это преступление стало толковаться в иной форме — Туватину вменили только убийство несовершеннолетней. Ходят слухи, что в связи с резонансом Туватина решили выставить просто озлобленным зэком, а не педофилом. Это было бы выгодно тем, кто должен был вести за Туватиным надзор после его последнего освобождения. Дело в том, что по закону всем осужденным за преступления против половой неприкосновенности суд незадолго до выхода на волю назначает административный надзор. В Саратовской области существует негласная «постанова» — имеющим ту самую черную полосу мужеложца дают два года. То есть надзор должен был закончиться аккурат в конце лета 2019 года. Но как его можно было прекращать, когда достаточно только взглянуть на страницу Михаила Туватина в соцсетях, которая пестрит подписками на порнографические паблики? Причем все эти извращения появились в аккаунте уголовника задолго до истечения срока надзора. Кто и почему не провел элементарной профилактической работы с опасным рецидивистом — большой вопрос.

Читайте также: Священник и следователь поддержали смертную казнь в России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28105 от 19 октября 2019

Заголовок в газете: Саратовского маньяка мучили в сортире

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру