«Опасаются за Евкурова»: кровная месть названа основной версией убийства ингушского полковника

За громким преступлением могут последовать новые

Вчера в Назрани состоялись похороны братьев Эльджаркиевых, Ибрагима и Ахмеда — полковника МВД Ингушетии и врача-реаниматолога 1-й столичной горбольницы. Их расстреляли вечером в субботу на западе Москвы. Киллеры, охотившиеся за начальником республиканского центра «Э» (по борьбе с экстремизмом), пока не найдены. Основная зацепка — изображения с камер видеонаблюдения и автомобиль «Мазда», который преступники, отступая, бросили в одном из соседних дворов. При современных технологиях вычислить киллеров, имея такие улики, — задача выполнимая. Труднее будет установить заказчиков. «МК» проверил основные версии покушения.

За громким преступлением могут последовать новые
Ибрагим Эльджаркиев. Фото: МВД России по Республике Ингушетия

На похоронах присутствовали глава МВД Ингушетии Михаил Коробкин и начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, генерал-полковник Сергей Бачурин. В ингушском министерстве внутренних дел заявили, что смерть братьев стала огромной трагедией для республики. Впрочем, судя по комментариям в социальных сетях, нельзя сказать, что все с этим согласны.

Смерть Ахмеда Эльджаркиева действительно называют большой потерей. Многие вспоминают, каким прекрасным врачом он был, сколько жизней помог спасти и так далее. Причем говорили об этом не только его близкие, но и те, кто узнал о нем только после трагедии.

Ибрагиму Эльджаркиеву досталось меньше теплых слов. Вспомнили, что еще в должности и.о. начальника центра «Э» Ингушетии он считал «эшников» единственным законом в республике, над которым не властен даже суд.

Эльджаркиев возглавил ЦПЭ в 2016 году, после того, как его предшественника Тимура Хамхоева задержали по обвинению в вымогательстве и пытках. Хамхоева за свои преступления осудили на 7 лет, но жалобы на ЦПЭ продолжили поступать. Правозащитники сообщали о том, что подозреваемых избивают, подбрасывают им оружие, заставляют признаться в пособничестве террористам и так далее. В частности, через это прошел боксер Альберт Хамхоев, которого в итоге приговорили к 1,5 года условного заключения.

Впервые автомобиль Эльджаркиева расстреляли 12 января в Сунженском районе Ингушетии, когда он возвращался из Чечни. Сам Ибрагим не пострадал, но трое спутников были ранены (один вскоре умер). Стрелка и заказчика так и не нашли, зато главу ЦПЭ пересадили в бронированный внедорожник, на котором он разъезжал по республике. Возможно, именно поэтому в Ингушетии на Эльджаркиева больше не нападали — ждали, когда он выберется за пределы малой родины, оставшись без защиты. Такой случай подвернулся спустя почти 10 месяцев в Москве.

Похороны братьев Эльджаркиевых

Как и в начале 2019 года, снова вспомнили о якобы имевшем место конфликте Эльджаркиева с последователями учения некого Батал-хаджи — батал-хаджинцами, проживающими в Назранском, Сунженском, Малгобекском районах республики. «Некоторые опасаются, что следующим может быть Юнус-Бек Евкуров, бывший глава Ингушетии», — на условиях анонимности рассказал «МК» один из силовиков, близких к расследованию.

Батал-хаджинцы следуют законам, установленным в XIX веке их предком, шейхом Батал-хаджи Белхороевым, основателем течения. Некоторые называют их религиозным братством, даже сектой, однако их деятельность в РФ не запрещена. Официально они проповедуют мирный ислам и не поддерживают радикалов. Но приверженцы учения (ни в коем случае нельзя называть их в лицо сокращенно батлаками — только батал-хаджинцами) очень закрыты — о том, как и за счет чего существует эта община, среди местных ходят лишь туманные легенды. Общеизвестно, что батал-хаджинцам нельзя жениться и выходить замуж ни за кого, кроме своих, и что они весьма состоятельны, хотя способы их заработка, по слухам, не совсем законны.

Пару лет назад журналисты Russia Today приоткрыли завесу тайны над жизнью батал-хаджинцев.

«У них в домах поднимается пол, а там в подвалах несколько этажей — и все заставлены ворованными машинами, самыми дорогими. Не веришь? Люди видели», — говорит без тени улыбки уважаемый человек.

«Люди своими глазами видели оружейные подвалы: надо только у нужного человека спросить — он отведет. Даже гранатометы есть. Даже, говорят, танк был», — рассказывает другой.

Шейх Батал-хаджи Белхороев родился в 1821 или 1824 году, умер в 1914-м. После поражения горцев в Кавказской войне с Россией, когда шейху исполнилось 40 лет, он начал проповедовать нравственную чистоту и практику особого погружения в молитвенное состояние.

После многолетних проповедей в 1868 году царская администрация сослала его на побережье Каспийского моря. В 1891-м снова отправили на поселение — на сей раз в Калужскую губернию, в город Козельск, на 7 лет. Последняя ссылка последовала в 1911 году, во время которой Батал-хаджи и скончался. Тело святого, каким его стали почитать, перевезли на родину и похоронили.

На данный момент главным в общине является уважаемый тейп Белхороевых. Однако при Евкурове их позиции несколько пошатнулись, поскольку они могли открыто оппонировать республиканской власти.

«В декабре прошлого года в Назрани был убит 46-летний Ибрагим Белхороев, тоже потомок шейха», — рассказывает наш собеседник. Еще раньше, в 2017 году, ушел из жизни Султан Белхороев, отец Ибрагима. По словам близких, он скончался от инсульта, внезапно. По инсайдерским данным, это произошло после обыска в его доме.

В общине, по слухам, начался раскол. «Многие молодые ребята тогда ушли из нее и порвали со старшим поколением, — рассказывает мой собеседник. — За информацию о том, кто стоит за смертью Ибрагима, его родня назначила щедрую награду. Тогда же Эльджаркиеву объявили кровную месть, так как батал-хаджинцы полагали, что это сделали силовики. С момента убийства Ибрагима каждую ночь в их домах собирались адепты».

«Неделю или даже меньше назад прошла информация, что в селе Экажево была сожжена священная груша — старое дерево, которое посадил сам Батал-хаджи. Вокруг этой груши представители братства обычно проводили свои обряды. Такого члены общины стерпеть вряд ли могли», — продолжает рассказчик.

Он думает, что убийство Эльджаркиева могли совершить иностранные исполнители. «Об этом говорит вид оружия, которое было использовано: австрийский «Глок». Складывается впечатление, что это приверженцы учения, которые живут в Европе, — они могли приехать в Россию и все сами сделать».

Момент нападения на начальника центра "Э" Ингушетии попал на видео

Смотрите видео по теме

Со смертью руководители центра «Э», по мнению нашего собеседника, противостояние отнюдь не заканчивается. Потому что за самим Эльджаркиевым тоже стоит родня — смирятся ли они с его трагической гибелью, если это преступление действительно было совершено на почве кровной мести?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Магомед ОЗДОЕВ, председатель ингушского отделения «Опоры России»:

«Ибрагим Эльджаркиев ничем особенным в Ингушетии не запомнился. Друзья отзываются о нем как о приятном человеке, но в целом в республике репутация у него была такая же, как и у всех сотрудников ЦПЭ. Обвинениями в причастности к пыткам и так далее никого не удивить.

Что касается того, кто мог заказать убийство, то лично у меня никаких версий нет. СМИ растиражировали возможную причастность к преступлению клана батал-хаджинцев, но в самой Ингушетии никаких доказательств этому нет. Ходят какие-то слухи, но и те основаны только на том, что первое покушение на Эльджаркиева было совершено вскоре после убийства одного из батлаков. Публично главу ЦПЭ Ингушетии никто и никогда не обвинял в причастности к тому преступлению.

За последний год еще одним громким событием в республике стали протесты против передачи части Сунженского района в состав Чечни. Но я ни от кого никогда не слышал, чтобы кто-то собирался отомстить Эльджаркиеву по этому поводу. Это совершенно исключено: его роль в тех событиях была слишком незначительной, чтобы желать ему смерти».

Ахмет ЯРЛЫКАПОВ, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:

«Вряд ли религиозная община батал-хаджинцев может быть причастна к преступлению. Во-первых, прежде ничем подобным ее представители не занимались. Во-вторых, она достаточно влиятельна для того, чтобы решить свои проблемы другими путями, не прибегая к показательному убийству. Нет никаких доказательств их причастности к преступлению или их заинтересованности в нем.

В свою очередь ЦПЭ Ингушетии неоднократно оказывался в центре скандалов. Среди простых ингушей наверняка много людей, у которых есть серьезные претензии в этой структуре. В том числе среди них есть люди, жаждущие мести и думающие, что у них есть право на кровную месть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28117 от 5 ноября 2019

Заголовок в газете: К полковнику послали «кровников»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру