СК назвал причину крушения Boeing 737 под Казанью

Расследование авиакатастрофы 2013 года завершено

Следственный комитет РФ завершил расследование дела о крушении «Боинга 737-500» в аэропорту Казани в ноябре 2013 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, следствие пришло к выводу, что ЧП произошло по вине пилотов.

Расследование авиакатастрофы 2013 года завершено
Фото: Pixabay.com

К авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула, причем Салихов был допущен к управлению самолетом, не имея достаточных для этого навыков. Авиакомпания предоставила фальшивые документы в Татарское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации. Возглавлявший в то время ведомство Шавкат Умаров не организовал проверку документов пилота.

Кроме того, авиакомпания не подготовила Салихова должным образом, а вместо этого отправила его получать статус командира воздушного судна. С марта 2012 года он управлял пассажирскими самолетами как командир судна.

"17 ноября 2013 года Салихов, выполняя рейс маршрутом Москва-Казань, при посадке ввел воздушное судно в сложное пространственное положение, при этом Гуцул управление на себя не принял", - говорится в сообщении СК.

В возникшей нештатной ситуации командир "Боинга" нарушил правила пилотирования, что и привело к крушению воздушного судна.

В результате той авиактастрофы погибли все находившиеся на его борту 50 человек — 44 пассажира, двое пилотов и четверо бортпроводников.

Читайте также: В Раде назвали причину невиновности Киева в крушении Boeing в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру