Подробности сорванного теракта в Москве: хотели атаковать школу 113

В качестве основного требования диверсанты выдвигали прекращение боевых действий в Сирии

Четверых граждан Таджикистана и одного гражданина России, присягнувших руководителю (запрещённой в России) террористической организации «Исламское государство» Абу Баку аль-Багдади, в ближайшее время арестует Мещанский суд Москвы. Предполагаемые террористы, согласно обвинению, собирались совершить террористический в школе в День конституции. Впрочем совершить теракт и не удалось - за день до этого их задержали сотрудники ФСБ.

В качестве основного требования диверсанты выдвигали прекращение боевых действий в Сирии

Согласности материала дела, с 9 по 27 октября новоявленные террористы по видеосвязи дали клятву верности руководителю запрещённой в России организации "Исламское государство" - Абу Баку аль-Багдади. Любопытно, что «видеомост» с Сирией был организован в одной из московских квартир на Ленинском проспекте.

Далее в том же месяце все пятеро террористов организовали структурное подразделение - «джамаат» и планировали начать вербовку остальных лиц для последующей их отправки в Сирию.

Кроме того, один из участников «джамаата» Алибеков списался через телеграмм с неустановленным эмиссаром с позывным псевдонимом Абу Джихад и сообщил ему, что намерен совершить на территории Москвы теракт. Задуманное было одобрено, более того эмиссар пообещал через других участников группировки, находящихся на территории московского региона, обеспечить московскую ячейку самодельными взрывными устройствами, огнестрельным оружием и боеприпасами к нему.

В качестве цели террористы выбрали школу №113, находящуюся на Профсоюзной улице. С соблюдением мер конспирации террористы собрали информацию о ее местонахождении и времени работы, путях и маршрутах следования к ней, наличии охраны и средств защиты. Днём нападения они выбрали День Конституции - 12 декабря. Террористы собирались все снимать на видео и затем передать своему пособнику в Сирии. Чуть позже террористы планировали выдвинуть к властям требование - прекратить военной операции в Сирии.

Впрочем осуществить задуманное они не успели - подозреваемых задержали за день до проведения террористического акта.

Обыски в домах терроризмов прошли поздно ночью 12 декабря. На следующий день следствие вышло с ходатайством об аресте боевиков.

Читайте также: Задержаны террористы, собиравшиеся взорвать московскую школу в День Конституции

ФСБ показала момент задержания боевиков, готовивших теракт в школе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28151 от 14 декабря 2019

Заголовок в газете: Террористы готовили урок Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру