Подробности страхового скандала в МВД: чиновницу арестовали вместе с мужем

Как считают следователи, начальница отдела пенсионного обеспечения Светлана Алешина покровительствовала определенной компании

Начальника отдела пенсионного обеспечения МВД РФ 54-летнюю Светлану Алешину обвинили в получении взятки в размере нескольких миллионов рублей за покровительство компании, которая должна была страховать жизни полицейских. Примечательно, что в этой истории, похоже, работал семейный подряд. В четверг, 27 февраля, Пресненский районный суд арестовал женщину-полковника и ее супруга — 56-летнего Сергея Алешина.

Как считают следователи, начальница отдела пенсионного обеспечения Светлана Алешина покровительствовала определенной компании

Напомним, что сотрудники ФСБ и СКР нагрянули с обысками в МВД еще в конце декабря прошлого года. Тогда у следователей возникли вопросы к Светлане Алешиной. Любопытно, что в тоже время обыски прошли и в офисе малоизвестной компании «Центральное страховое общество» (ЦСО). Именно эта контора, обойдя такого серьезного конкурента, как страховая компания МАКС, в декабре 2017 года неожиданно выиграла тендер на 13,7 млрд рублей. В течение года компания должна была заниматься страхованием жизни и здоровья сотрудников МВД. Впрочем со страховкой не заладилось — в мае 2018 года ЦРБ отобрал у компании лицензию, в результате чего силовое ведомство потеряло порядка 250 млн. рублей. Уже через несколько месяцев контракт на страхование полицейских без конкурса передали «ВТБ страхованию».

Первые подозрения у СКР появились в мае 2019 года. Уже тогда следователи, изучив документы, попытались разобраться, как новичок на рынке смог получить серьезный контракт от МВД и кто ему в этом помог. Ведь обладателем лицензии на страхование полицейских ЦСО стало за несколько дней до начала конкурса.

Пресненский суд на два месяца арестовал не только предполагаемого покровителя страховой компании Алешину по обвинению в получении крупной взятки, но и ее мужа — пенсионера Сергея Алешина. Мужчине, которого суд отправил под стражу первым, вменяют «посредничество во взяточничестве».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28206 от 29 февраля 2020

Заголовок в газете: Жизнь полицейских страховали за взятку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру