Выяснилось, кому принадлежит 700 метровая квартира, из-за которой устроили стрельбу

Жилище, по всей видимости, незаконно занял супруг «королевы БАДов»

Запутанный квартирный конфликт с множеством действующих лиц стал причиной стрельбы в элитной многоэтажке на юго-западе столицы. Жилище площадью более 700 «квадратов» безуспешно пытались поделить бывшие супруги.

Жилище, по всей видимости, незаконно занял супруг «королевы БАДов»

Как стало известно «МК», инцидент произошел 12 апреля в одной из элитных многоэтажек на улице Воронцовские пруды. В полицию позвонила 52-летняя Анна (все имена изменены). Женщина сообщила, что они с мужем 65-летним Алексеем приехали в квартиру супруга, чтобы забрать свои вещи. Однако мужчина, проживающий сейчас там, их не пустил и начал стрелять в дверь. Как рассказала Анна, ее мужу принадлежит половина трехуровневой четырехкомнатной квартиры площадью более 736 квадратных метров. Алексей до недавнего времени был руководителем крупной строительной компании. Вторая же половина после развода досталась его экс-супруге. Та распродала свою часть несколькими долями. С 2011 года Алексею периодически поступали угрозы от лиц, пытавшихся завладеть его половиной. Несколько раз были предприняты попытки рейдерского захвата квартиры. Мужчина поделился происходящим со своим знакомым специалистом в сфере недвижимости – 59-летний Сергеем. Тогда Сергей предложил бизнесмену взять денежные средства под залог его доли, чтобы наложить на квартиру обременение и тем самым обезопасить себя от действий мошенников. Денежные средства в размере 4 миллионов долларов США согласилась предоставить супруга риелтора – 59-летняя Ольга. Женщина руководит крупной компанией по производству биологически активных добавок. По словам  Анны, сделка носила формальный характер, никаких денег на самом деле ее муж от Ольги не получал, однако все необходимые документы были юридически оформлены. 

Муж очень доверял Сергею, - поделилась Анна, - считал его другом. Поэтому так легко согласился подписать документы. По договору срок займа был определен на 3 года.

Однако по истечении этого времени Сергей, как доверенное лицо своей супруги, стал требовать возврата денег или принадлежащей Алексею доли. Начались судебные тяжбы. 10 февраля было вынесено решение суда в пользу Сергея и членов его семьи, после чего он занял жилплощадь и тут же сменил замки. Несмотря на то, что Алексей остался там прописан и все его личные вещи и вещи его жены остались в квартире, попасть туда он уже не мог. 12 апреля бизнесмен решился на крайнюю меру. Он с супругой и двумя дальними родственниками жены приехали с решительным настроем попасть в квартиру. Алексей также пригласил с собой мастера по вскрытию замков, на случай если договориться они не смогут. Сергей с двумя несовершеннолетними детьми, своей знакомой, гражданкой США, ее малолетними детьми и их няней в это время находились дома.

Алексей сначала предпринял попытки договориться с бывшим приятелем, чтобы тот просто впустил их. Но ничего не вышло. В тот момент, когда мастер начал вскрывать замок, Сергей открыл стрельбу по входной двери из одного из двух своих ружей. К счастью, никто не пострадал. Перепуганная Анна тут же позвонила в полицию.

На вызов приехали сотрудники полиции, которым Сергей сразу же открыл дверь, предоставив возможность беспрепятственно зайти в квартиру. Он показал полицейским имеющееся зарегистрированное у него оружие, предоставив подтверждающие документы. Все участники конфликта были доставлены в территориальный отдел полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28240 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: В сражении за 700-метровую квартиру оказалась замешана «королева биодобавок»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру