Стали известны последние слова пилота рухнувшего в Пакистане самолета

А320 упал на жилой район после неудачных попыток приземлиться

Пассажирский лайнер авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA) разбился в пятницу, рухнув в жилой зоне близ аэропорта пакистанского города Карачи. На борту упавшего A320 находились более 100 человек.

А320 упал на жилой район после неудачных попыток приземлиться

Летевший из города Лахора на востоке страны аэробус упал, когда он начал совершать заход на посадку в расположенном близ Карачи международном аэропорту Джинна, крупнейшем в Пакистане.

Очевидцы рассказывают, что до падения самолет раза два или три пытался приземлиться.

Есть предварительная информация, что катастрофе предшествовали проблемы с шасси, а потом произошел отказ обоих двигателей.

«Последние слова пилота были о том, что возникла техническая проблема. На последнем заходе ему сказали, что у него в распоряжении есть обе взлетно-посадочные полосы», – утверждает в видеосообщении, выпущенном после крушения, генеральный директор авиакомпании Аршад Малик.

Фотографии с места катастрофы показывают клубы дыма над жилыми кварталами, разрушенные здания, горящие автомобили и обломки самолета.

Сообщается, что разбившийся самолет был произведен в 2004 году, и ранее принадлежал авиакомпании China Eastern Airlines.

Катастрофа пакистанского лайнера произошла всего через несколько дней после того, как в стране разрешили возобновить коммерческие рейсы после длительного запрета в связи с пандемией. И незадолго до того, как жители Исламской Республики собираются отметить окончание священного месяца Рамадан и праздник Ид аль-Фитр, когда многие пакистанцы возвращаются домой в свои родные города и деревни.

Возможно, количество жертв могло бы быть больше, если бы не введенные из-за коронавируса правила социального дистанцирования. Полеты в Пакистане возобновили при условии, что рейсы будут выполняться с ограниченной загрузкой: пассажиры должны сидеть в салоне так, чтобы между ними были пустые места.

Представитель пакистанских авиационных властей Абдул Саттар Хохар заявил: «Мы пытаемся уточнить количество пассажиров, но по первоначальным данным, там находились 99 пассажиров и восемь членов экипажа».

Однако есть опасения, что реальное количество жертв может оказаться значительно больше, с учетом того, что лайнер упал в жилом густонаселенном бедном районе, известном как Model Colony.

В то же время СМИ сообщали и о том, что несколько раненых были увезены в больницы – впрочем, пока неясно, идет ли речь о тех, кто находился в самолете или же на земле. Однако родственница одного из пассажиров сообщила «Аль-Джазире», что она смогла связаться с ним уже после катастрофы.

На месте происшествия были развернуты силы безопасности и военизированные подразделения. Для оценки ущерба и оказания помощи в спасательно-поисковых операциях туда были направлены вертолеты.

«Потрясенный и опечаленный крахом самолета PIA... Будет начато немедленное расследование. Молитвы и соболезнования семьям погибших», – заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан.

Это не первый трагический инцидент – ни для авиакомпании, которой принадлежит разбившийся А320, ни для международного аэропорта Джинна. Вот последние случаи крушения самолетов.

В 2010 году вскоре после взлета в густонаселенном районе Карачи разбился направлявшийся в Судан грузовой Ил-76. Все восемь человек (граждане Украины и России), находившиеся на борту, погибли. Жертвами крушения стали еще несколько человек на земле. Самолет пытался вернуться в аэропорт после возгорания двигателя.

В декабре 2016 года совершавший внутренний самолет ATR 42-500 «Пакистанских международных авиалиний» загорелся на севере страны после того, как во время полета один из его двух турбовинтовых двигателей вышел из строя. В результате происшествия погибли более 40 человек.

Читайте также: Самолет "Пакистанских авиалиний" разбился в Карачи

Опубликовано видео падения самолета со 100 пассажирами в Пакистане

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру