Психолог объяснил мотивы волгоградского школьника-подрывника: «Им мог кто-то руководить»

Парня, возможно, завербовали по интернету

Спецназ ФСБ России задержал 14-летнего подростка, которого подозревают в подготовке теракта в Волгограде. Сообщается, что он планировал взорвать собственную школу. Для этого изготовил несколько бомб, «коктейли Молотова», обзавелся холодным оружием. Возбуждено уголовное дело по факту изготовления взрывчатки. Не исключено возбуждение дела за подготовку массового убийства. Сейчас следователи разбираются в мотивах. Эксперт объяснил «МК», что толкает подростков к подобным действиям.

Парня, возможно, завербовали по интернету
Фото: Следственный комитет РФ

Уже первый обыск в квартире юного волгоградца показал: парень, скорее всего, готовился основательно. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на территориальное управление ФСБ России, у него нашли инструкции изготовления взрывчатых веществ, готовые образцы бомб, начиненных металлическими элементами, 18 бутылок с зажигательной смесью - «коктейлей Молотова», холодное оружие. Изъяты пособия, записи и инструкции.

По словам школьника, этот арсенал он хотел испытывать забавы ради на ближайшем пустыре. Однако следствие полагает, что подросток готовил полноценный теракт в одной из средних школ Волгограда.

Фото: Следственный комитет РФ

-Мотивы подростка можно уместить в трёх словах: «хочу быть крутым», - объясняет «МК» психолог, ветеран системы Федеральной службы исполнения наказаний Антон Белоцкий. – В таком возрасте это желание особенно острое. Да и найти инструкций сейчас не проблема – ими полон весь Интернет! Другое дело, что ребенок, якобы, сам изготавливал взрывчатку. Очень возможно, что он все это готовил под чьим-то чутким руководством, как недавно было со всеми этими суицидальными группами «синих китов».

При этом эксперт не исключает, что могли сыграть роль, например, вынужденная самоизоляция или травля со стороны сверстников. Однако, считает, он версия, что подростка кто-то курировал – более реальная.

–Так что, в первую очередь - тщательный анализ круга общения в Сети: с кем он пересёкся на просторах Интернета, под чьё влияние мог попасть в посещаемых сайтов. Плюс, не помешает и вдумчивая проверка самого подростка психологом и психиатром, - заключил Белоцкий.

Если вина подростка будет полностью доказана, то ему за незаконное изготовление взрывчатых средств (статья 22.1 УК РФ) и приготовление к убийству двух и более лиц (статья 30 УК РФ), в совокупности может грозить до 10 лет и больше.

ФСБ показала задержание подростка-подрывника в Волгограде: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру