Почему судья Хахалева осталась без мантии?

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей России материалы об отставке рассмотрены около 30 федеральным судьям из разных регионов страны, но новостные ленты «взорвало» единственное решение – по краснодарской судье Елене Хахалевой. И хотя повод для досрочной отставки был выбран самый малозначительный – отсутствие на работе в некоторые дни 2016-2019 годов, медиа припомнили ей все громкие обвинения. Которые при многочисленных проверках не подтвердились.

Почему судья Хахалева осталась без мантии?

Имя Елены Хахалевой прогремело на всю страну в июле 2017 года, когда сотни СМИ рассказали о свадьбе ее дочери, подхватив сказочную цифру про 2 млн долларов или порядка 120 млн рублей по тогдашнему курсу. Неоднократные последующие проверки подтвердили, что свадьба стоила в десятки раз дешевле. Но эпатажная цифра была умело вброшена в медиа и, несмотря на ее фантастичность, «прилипла» к имени краснодарской судьи.

За свадьбой последовали другие громкие обвинения. Например, про связи с криминальными авторитетами. Но и они оказались несостоятельными: экспертиза показала, что на выдаваемом за снимок будущей судьи в компании «воров в законе» на фото изображена другая девушка. Журналисты даже узнали ее имя и выяснили, что она умерла в конце 90-х. Значит, это не просто ошибка, а организованный вброс, который был кем-то подготовлен и, вероятнее всего, щедро оплачен?

Похожая история и с, якобы, отсутствием диплома Тбилисского государственного университета – помните, сколько язвительных комментариев появилось в интернете про «судью с дипломом ветеринара»? Ответ Следственного комитета оказался однозначным: подделки не было, а значит, претензий к Хахалевой нет. Повторимся, что это не одна проверка, а несколько на протяжении трех лет – некие «доброжелатели» при поддержке раскрученных адвокатов буквально засыпали ведомство жалобами с требованиями разобраться и покарать. Разобрались. Но карать оказалось не за что.

К решению Высшей квалификационной коллегии судей у защиты Хахалевой тоже немало вопросов. Например, они защитники указали, что не было  опрошено  непосредственное руководство судьи за вменяемый как «прогулы» период. Защита настаивает: судья выполняла служебные поручения председателя краевого суда в Москве.

Хорошо, недоверчиво поинтересуется читатель, если судья Хахалева действительно стала жертвой травли, то почему не подаст иски на ее организаторов? Ответ на первый ответ очевиден – госслужащие крайне неохотно судятся со СМИ, считая такие иски некорректными. Да и ведут они, как правило, к еще большей волне обвинений и издевок на протяжении всего процесса разбирательства. «Судья судится со СМИ» - одна эта фраза дает повод для подозрений в круговой поруке. Именно этим и пользовались недоброжелатели, продолжая тиражировать давно опровергнутые слухи о двойном гражданстве, общении с «ворами в законе» и отсутствии юридического диплома.

В открытом обращении на имя президента России Владимира Путина краснодарская судья прямо указала, что за волной негативных публикаций о ней стоит крупный бизнес, проигравший несколько дел в Краснодарском краевом суде и решивший таким способом «выдрессировать» Фемиду. Кстати, принятые тогда решения оставлены в силе Верховным судом, что подтверждает их законность и объективность.

Сейчас в правоохранительных органах Краснодарского края есть первые показания лиц, рассказывающих как была организована эта кампания, как были организованны мероприятия, сколько за них получали и кто  и, самое главное, кто оплачивал все это. По данному заявлению продолжается проверка и обнародовать ее результаты преждевременно.

История судьи Елены Хахалевой сегодня доказывает – оказаться жертвой информационной травли может практически любой судья, депутат, чиновник, даже общественный деятель, чье имя за считанные дни и потраченные несколько десятков миллионов рублей можно сделать токсичным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру