Отслежен весь маршрут Навального перед отравлением: он купался

В Томск политик прибыл из Новосибирска и снял конспиративную квартиру

Нам удалось выяснить полный маршрут Алексея Навального в Томске перед его отравлением. Оппозиционер явно шифровался – снял аж семь номеров в гостинице и держал конспиративную квартиру.

В Томск политик прибыл из Новосибирска и снял конспиративную квартиру

Полицейские установили, что изначально Навальный приехал в Новосибирск - по двум вопросам: съёмки очередного расследования с использованием квадрокоптера и встреча-поддержка сторонников перед выборами. По данным наших источников в силовых структурах, все мероприятия были под контролем правоохранителей.

Через несколько дней Навальный с тремя сопровождающими выехал из Новосибирска на двух автомобилях (один из них микроавтобус, обе машины с новосибирскими номерами). Весь тур оппозиционера был хорошо законспирирован и даже «федералы» не знали о его дальнейших планах. Поэтому за машинами было установлено скрытое наблюдение – впереди по трассе была развилка с дорогой на Кемерово и Томск. Кортеж сопровождали переодетые в гражданское силовики из обоих городов.

В Томск Навальный прибыл 18 августа около 18.00. На подъезде к городу местные сторонники Алексея забронировали номера в «Ксандер отеле». Примечательно, что на компанию из четырёх человек было снято семь номеров, и Навальный ночевал не в том номере, который был оформлен на него.

Как отмечают наши собеседники, оппозиционер вёл себя в городе подчёркнуто осторожно: лишний раз не «светился» под камерами, не использовал свою кредитку. Все его перемещения – это прогулки по центру, встреча со сторонниками чуть ли не на набережной, совместное фотографирование у фонтана.

Под камерами и в общественных местах правоохранители не установили никаких лишних или подозрительных контактов, которые могли бы быть связаны с отравлением. Навальный встречался с двумя местными самовыдвиженцами на предстоящих выборах в городскую думу, которые открыто поддерживают его идеи. На прогулках их сопровождали местная активистка Ксения Фадеева и её круг (около 5-7 человек). Кроме того, состав окружения Навального менялся ещё и из-за того, что с запозданием в Томск подтянулись другие его сторонники.

Особое внимание силовики уделили «отработке» информации о том, что Навальный чуть ли не до утра выпивал и веселился в селе Кафтанчиково. На самом деле всё было гораздо прозаичнее историй, поданных в СМИ.

По сути человек, к которому приехал в гости оппозиционер, случайный. Накануне вылета, 20-го августа около восьми вечера, находясь в окружении соратников и последователей, Навальный поинтересовался у местных, где можно искупаться: мол, у него традиция, он старается искупаться в местных водоёмах в городах, куда приезжает. Юрист по фамилии Тимофеев предложил политику приехать к нему в дом в Кафтанчиково, что в 25 километрах от Томска. Около 21.00 Навальный с товарищем выдвинулись в село. При этом, в своих объяснениях хозяин дома, его родители и соседи указали, что Алексей вёл себя осторожно и даже не заходил в дом. По словам Тимофеева, Навальный вместе со своим соратником искупались в реке Томь и в начале одиннадцатого поехали обратно в гостиницу.

Кроме того, силовики вычислили конспиративную квартиру Навального. Её посуточно арендовал томич из числа поддерживающих Алексея. Оперативники смогли вычислить её по тому, что один из местных сторонников Навального заказал туда суши. Было установлено, что по этому адресу появлялся сам оппозиционер (в том числе в тот момент, когда привозили суши). Также в квартиру «затаскивали» аппаратуру, из чего силовики сделали вывод, что на квартире обрабатывали снятый в Новосибирске видеоматериал и монтировали. Работа там не прекращалась, даже когда сам Навальный прогуливался с местными активистами – по оперативным данным, в этом время его команда монтировала фильм .    

Загадкой для силовиков до сих пор осталось, откуда появилась информация об остаточных следах алкоголя в организме Алексея. Правоохранителям удалось вычислить все магазины и заведения, где бывал сам политик и даже его соратники. Казалось, была одна зацепка – среди транзакций по картам были установлены покупки в сети алко-магазинов «Виноград». Но когда полицейские приехали и изъяли фискальные чеки, то стало ясно – «навальновцы» покупали там только соки и воду. Кроме того, силовики не установили, чтобы сам Навальный или кто-то из его окружения покупал какую-то бытовую химию или посещал аптеки. По данным соратников оппозиционера, в день вылета он выпил только два стакана чая в аэропорту.        

Свою проверку назначил и Следственный комитет. Несмотря на диагноз, указывающий на проблемы с обменом веществ в организме Навального, от версии с отравлением, по утверждению наших источников, никто не отказывался. Правда, силовики склоняются к тому, что, если события, связанные с отравлением, и были, то произошли они, скорее всего, в аэропорту или в самолёте. Перемещения и контакты в городе были изучены тщательнейшим образом.

Правда, окончательные результаты исследований будут готовы не скоро. Так, во всех местах пребывания Навального были взяты различные смывы и пробы (даже пробы воздуха). В том числе и в доме в селе Кафтанчиково, и на конспиративной квартире, и во всех номерах в гостинице. Ближайшие данные силовики получат из лабораторий в понедельник – это результаты бактериологических исследований, самые поздние будут в конце следующей недели – это исследования всего, что может быть связано с радиацией.

Загадку отравления Навального ищут в фотографиях

Загадку отравления Навального ищут в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру