Коммерсанта оправдали за хитрое убийство своего водителя: задумал инсценировку

По версии следствия, бизнесмен хотел свалить вину на конкурентов

Запутанное уголовное дело о расстреле водителя московского коммерсанта Арама Шагиняна, завершилось в понедельник в Мособлсуде оправдательным приговором. Впрочем, свое наказание бизнесмен все же получил, но лишь за растрату.

По версии следствия, бизнесмен хотел свалить вину на конкурентов
Арам Шагинян

Как сообщал «МК», 1 апреля 2016 года в поселке Жостово Мытищинского района был обстрелян БМВ предпринимателя. Машиной управлял водитель Андрей Комиссаров — он погиб на месте, получив три пули.

Шагинян сразу выдвинул свою версию — это было покушение на него, организованное соперниками по бизнесу в сфере продажи посуды. Он заявил, что сидел на пассажирском сидении рядом с водителем , но чудом уклонился от пуль, а позже сумел выскочить из машины. В панике коммерсант побежал в сторону своего дома в Жостово, на ходу вызывая экстренные службы города. Мужчина даже попал в поле зрения видеокамер. Однако специалисты, проведя первые экспертизы, пришли к выводу, что коммерсанта в автомобиле вообще не было, так как на одежде вообще никаких следов крови погибшего шофера не нашли. Тогда правоохранители выдвинули версию, что Шагинян перед нападением киллера вышел из машины. И скорее всего, задумал инсценировать нападение на себя, а в качестве заказчиков указать на соперников и таким образом устранить их.

20 июня 2016 года Шагиняна арестовали. Ему предъявили обвинение в убийстве и присвоении чужого имущества. Речь идет о партии посуды на сумму 300 млн руб, принадлежащей фирме-конкурентам. По версии следствия, Шагинян организовал захват торговых павильонов с кастрюлями и сковородками.

Шагинян отрицал вину. Он утверждал, что это было покушение на него, организованное соперниками с огромными долгами и обязательствами перед банками. И совершено оно было из-за раздела бизнеса, к которому Шагинян не имеет никакого отношения. Он был всего лишь наемным рабочим, и перед ним поставили задачу вернуть похищенный по подложным документам товар. За неделю до криминального инцидента на него было совершено нападение с предупреждением — «тронешь товар-убьем». Водитель Комиссаров, по показаниям коммерсанта, был застрелен случайно. Шагинян в свое оправдание также упирал на то, что он примерный семьянин, а не преступник - воспитывает пятерых детей (трое из которых несовершеннолетних) и содержит престарелых родителей. Он оплатил похороны шофера и роды жене погибшего — через два месяца после расстрела у него родилась дочка. В настоящее время коммерсант оплачивает треть аренды квартиры, где живет вдова с ребенком.

Родные погибшего Комиссарова, как это странно не звучит, выступили на стороне Шагиняна.

Обвинение в убийстве построено на домыслах и предположениях. Четких доказательств, что преступление организовал Шагинян, нет. На суде внимание уделяется не поиску убийцы и заказчика, а обсуждению — куда Шагинян дел посуду. Считаем, что человек четыре года сидит просто так, - прокомментировали родственники убитого.

В конечном счете суд оправдал обвиняемого по статье «убийство», а по статье о присвоении имущества был вынесен приговор - ограничение свободы сроком на 4 года. Прокуратура обжалует оправдательный приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28347 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Родные убитого шофера «уговорили» фемиду оправдать коммерсанта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру