В Якутии индус пойдет под суд за подмену бриллиантов

Огранщик алмазов решил заработать не только на огранке, но и на выносе материалов с предприятия

Огранщик алмазов решил заработать не только на огранке, но и на выносе материалов с предприятия

Необычное уголовное дело завели следователи в Якутии. На махинациях с бриллиантами там попался гражданин Индии. Мужчина пытался подменить драгоценные камни на более дешевые. За аферу ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Как поведали «МК» в Генпрокуратуре, прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Индии. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Попался индус на хищении двух бриллиантов на сумму более 1,4 миллиона рублей.

По версии следствия, злоумышленник, который работал огранщиком алмазов и бриллиантов на местном предприятии, в марте похитил два камня стоимостью более 1,4 млн рублей. Работал незадачливый махинатор в паре с соотечественником.

- Второй фигурант дела тоже является гражданином Индии, в настоящее время он находится в розыске, - пояснила старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина, - Он дал обвиняемому камни худшего качества.

Бриллианты – «дубли» на самом деле были вдвое дешевле тех, которые аферисты планировали вынести с фабрики. Их выбор пал на два дорогих экземпляра: один оценен более чем в 700 тысяч рублей, второй в 600 тысяч. Похищенные камни огранщик передал своему знакомому, но вскоре после этого был задержан.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру