Жуткие подробности подготовки бойни в аграрном техникуме: студент мастерил бомбу

Студент намеревался отключить металодетекторы и блокировать вход навесным замком

Бойню в Луховицком аграрно-промышленном техникуме удалось предотвратить оперативникам УФСБ по Москве и Московской области. Студент-подросток, являвшийся поклонником «керченского стрелка» Владислава Рослякова, намеревался расстрелять однокурсников и преподавателей.

Студент намеревался отключить металодетекторы и блокировать вход навесным замком
Фото: УФСБ по Москве и Московской области

Как стало известно «МК», устроить «шутинг» в подмосковном техникуме намеревался 18-летний Борис Банин. У него не складывались отношения со сверстниками и с педагогами. Это и послужило мотивом для подготовки массового убийства.

Банин не хотел устраивать теракт в одиночку. Осенью 2019 года он начал активно переписываться с членом группы «Владислав Росляков» в соцсети и делиться своими планами. Подросток даже отправил фотографию одной из предполагаемых жертв и места преступления.

К другому знакомому молодой человек обратился с просьбой помочь переделать пневматическое оружие в боевое. Приятель отказался, пояснив, что у него нет соответствующего оборудования. Впрочем, Банин все же нашел способ вооружиться. Свое мастерство он оттачивал, тренируясь в стрельбе на детской площадке по камерам видеонаблюдения и стеклянным бутылкам. Намеревался он и изготовить самодельную бомбу, даже приобрел ряд ингредиентов, но так и не успел этого сделать.

Фото: УФСБ по Москве и Московской области

Студент также придумал способ, как пронести оружие и взрывчатку в здание техникума. Он намеревался отключить от энергопитания металлодетекторы на входе. Также Банин рассчитывал блокировать входную дверь навесным замком. По замыслу юноши в этом ему должен был помочь сообщник. Но план провалился: подозреваемого задержали на автовокзале в Зарайске. В его рюкзаке нашли пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами.

Зарайский городской суд приговорил Банина к 6 годам колонии строгого режима.

В Подмосковье задержали студента, собиравшегося устроить стрельбу в техникуме

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру