Заместителя прокурора Зеленограда, задержанного за взятку, подкупил обвиняемый

Александр Махов подохревается в том, что он получил 300 тысяч рублей

Заместитель прокурора Зеленограда Александр Махов подозревается в получении взятки. Размер незаконного вознаграждения выглядит не слишком внушительным. Это вполне объяснимо: «клиентами» юриста были в основном мелкие уголовники.

Александр Махов подохревается в том, что он получил 300 тысяч рублей

Как стало известно «МК», госслужащий был задержан 8 декабря в ходе совместной операции следователей столичного ГСУ СК России, сотрудников УФСБ по Москве и Московской области, а также службы собственной безопасности прокуратуры. Махов получил 300 тысяч рублей от подсудимого за ходатайство перед Фемидой о назначении более мягкого наказания. По долгу службы заместитель прокурора поддерживал обвинение в суде, но в основном по малозначительным делам — подделка документов, ДТП и пр. Видимо, этим и объясняется такой размер взятки.

Подполковник юстиции Александр Махов проработал в Зеленограде заместителем прокурора всего месяц. Мужчина курировал и общий надзор, и работу следственного управления и занимался уголовно-судебным надзором. До этого он трудился в отделе апелляции прокуратуры города, еще раньше в одной из межрайонных прокуратур столицы как заместитель прокурора он также курировал уголовно-судебный надзор. Поговаривают, что в Зеленограде Махов стал неким «жертвенным агнцем» — у местного подразделения ФСБ не сложились отношения с законниками из прокуратуры. И как только чиновник оступился, было проведено показательное задержание. При этом коллеги отзываются о нем исключительно положительно — уголовное дело в отношении Махова стало для них неприятным сюрпризом. Что касается работы зампрокурора во время судебных процессов, то он прослыл строгим и принципиальным гособвинителем, который всегда просил максимально возможное наказание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28436 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Зампрокурора Зеленограда принесли в жертву чекистам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру