Выяснились детали задержания полковника Росгвардии: собирал деньги на карандаши

Замглавы областного управления ведомства одновременно руководил Координационным советом, члены которого делали подозрительные взносы

Подробности задержания замначальника ГУ Росгвардии по Московской области Сергея Филатова, решение об аресте которого было принято в пятницу Бабушкинским судом Москвы, стали известны «МК». Как выяснилось, следствие заинтересовали ежемесячные выплаты в размере 140 тысяч рублей – они передавались полковнику на цели Координационного совета по взаимодействию с частными охранными предприятиями, председателем которого он является с 2016 года.

Замглавы областного управления ведомства одновременно руководил Координационным советом, члены которого делали подозрительные взносы
Фото: 50.rosguard.gov.ru.

Напомним, что ходатайство от следователей ГСУ СК по Московской области поступило в Бабушкинский суд в пятницу, 25 декабря. Тем же вечером замглавы областного управления Росгвардии и начальник центра лицензионно-разрешительной работы был арестован на два месяца. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. 

Как пояснил «МК» адвокат подозреваемого Алексей Дудник, вопросы у следствия возникли к деятельности Филатова в качестве председателя Координационного совета по взаимодействию с частными охранными предприятиями. Оказалось, что он ежемесячно получал 140 тысяч через секретаря.  

- При этом, как было установлено следствием, эти денежные средства являлись ежемесячными сборами с членов Координационного совета, за которые не предполагалось никаких преференций и не совершалось никаких действий со стороны Филатова. Денежные средства использовались на цели Координационного Совета, например для приобретения канцелярии и для выплаты заработной платы сотрудникам КС, в частности секретарю, с которым не было заключено трудового договора, - рассказал Дудник. 

Теперь если следствие установит, что Филатов принимал решения в интересах членов Совета, тогда его действия буду квалифицированы как получение взятки, а дававших - как дача взятки.

На допросе секретарь уже пояснил, что никто не обязывал членов Совета сдавать деньги, более того, в случае отказа никаких отрицательных последствий не предполагалось и не наступало. Ко всему прочему подобная система сбора денег на нужды Совета существовала еще до 2010 года, то есть, до прихода на эту должность Филатова.

О 49-летнем Филатове известно, что свою карьеру он начал в отделе охраны при Мытищинском УВД в 1990 году. Через пять лет окончил Московскую высшую школу милиции МВД России и был принят на службу в отдел лицензионно-разрешительной работы ГУВД МО. С 2003 года занимал руководящие должности в Управлении организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД МО. С 2016 года является замначальника ГУ Росгвардии по Московской области. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28452 от 29 декабря 2020

Заголовок в газете: Полковник-гвардеец взял на карандаш?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру