Убившая себя десятилетняя девочка из Колпино выросла в счастливой семье

«Они с матерью были как сестры»

В Колпино под Петербургом сегодня все разговоры — только вокруг трагедии с погибшей школьницей. Десятилетняя девочка ушла из дома в ночь с субботы на воскресенье 14 февраля. Вышла из квартиры без верхней одежды, прихватив с собой стул. Примерно в 4.30 утра девочку начали искать родители. Обратились в полицию. Обнаружили школьницу у соседнего дома – мёртвой.

«Они с матерью были как сестры»

Что произошло? В ту ночь в Петербурге было очень холодно, даже если бы девочка захотела почему-то уйти погулять среди ночи, она бы надела тёплые вещи. Находиться в минус двадцать даже без варежек на улице больше минуты – тяжело. Значит, это было осознанное, спланированное действие?

В соцсетях обвиняют родителей, СК проводит проверку по возможному «доведению до самоубийства». Местные колпинские власти говорят, что семья девочки – благополучная, полная. «Не стоит судить людей, которых вы совсем не знаете, – пишет знакомая семьи в ответ на порицание родителей. – У них горе. Потерять единственного ребёнка, с которым были очень хорошие отношения. Они с мамой были как сестры и всегда вместе. Даже мы – близкие к ним люди – не можем понять, что произошло. Это низко – судить сейчас родителей, которым дай бог все вытерпеть. Ведь они тоже не понимают, почему очень послушный десятилетий ребёнок ночью ушёл из дома».

Колпинцы, живущие по соседству с семьёй, тоже говорят о них только хорошее: что девочка всегда была опрятной, училась на «отлично», выглядела счастливой. Одна из местных обитательниц винит в произошедшем школу. «Даже когда приходишь к якобы педагогу и соцработникам за помощью – они только отчёты пишут хорошие, лица отворачивают и смеются над проблемой, которая есть у ребёнка! – утверждает женщина. – Проводят постоянно какие-то тесты, лишь бы галочки себе поставить, какие мы хорошие! А по факту – ничего!»

Есть даже сложные конспирологические версии: вспоминают, что аналогичные ЧП случились в Самаре 9 и 10 февраля – значит, по мнению некоторых колпинцев, в России опять набирают обороты опасные «группы смерти» в соцсетях. Как аргумент приводят время, когда девочка ушла из дома – считается, что одним из способов манипуляции в опасных сообществах является требование мало спать и вставать по ночам.

С родителями девочки сейчас работают психологи, семья не готова общаться с внешним миром. Следователи ищут виноватых, на первый взгляд - это почти загадка. Тем тяжелее любящим ее людям. 

Читайте материал

"Психолог назвал возможные причины самоубийства 10-летней девочки из Колпино"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру