Подробности массового убийства в американском супермаркете: "новый Колумбайн"

Среди погибших в Колорадо 51-летний полицейский

Второй за неделю случай массового убийства произошел в США. В результате стрельбы в супермаркете в Боулдере (штат Колорадо) погибли 10 человек, включая прибывшего на место происшествия полицейского. Нападавшего удалось задержать.

Среди погибших в Колорадо 51-летний полицейский

Трагедия разыгралась в заполненном людьми торговом центре в Боулдере, городе в 40 км к северо-востоку от Денвера. Люди спасались как могли – некоторые выбирались из торгового центра через выбитые витрины, кто-то спасался через помещения для выгрузки товаров, кого-то выводили подоспевшие сотрудники полиции.

Среди погибших – полицейский, который одним из первых оказался на месте преступления и был убит. Это был 51-летний Эрик Тэлли, проработавший в правоохранительных органах более 10 лет. Он первым прибыл после того, как получил сообщение о выстрелах и человеке с винтовкой.

Личности остальных девяти жертв пока не разглашаются, поскольку полиция сначала должна уведомить членов их семей.

В правоохранительные органы стали поступать сообщения о стрельбе и о человеке с винтовкой. На место событий прибыли спецназовцы из подразделения SWAT и несколько вертолетов. Силовикам удалось задержать подозреваемого в нападении. На видеокадрах видно, как полицейские выводят бородатого мужчину, голого по пояс, с окровавленной ногой. Власти не разглашают информации о личности подозреваемого.

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщил CNN, что при стрельбе нападавшим использовалась винтовка AR-15.

Окружной прокурор округа Боулдер Майкл Догерти охарактеризовал инцидент как «трагедию и кошмар»: «Это были люди, которые ходили днем, делали покупки. Я обещаю жертвам и жителям штата Колорадо, что мы обеспечим справедливость».

Один из свидетелей сообщил Associated Press, что слышал выстрелы и видел трех человек, лежащих на земле лицом вниз, добавив, что он «не может сказать, дышали ли они».

Другая свидетельница, 42-летняя Сара Муншэдоу, рассказала Reuters, что выстрелы раздались в то время, когда она и ее сын Николас подошли к кассе. По ее словам, женщина видела, как «кто-то лежал на пути», пока она и ее сын убегали из магазина: «И я попыталась бежать к нему, но Николас оттащил меня и сказал: «Мы должны уходить». И мы просто убежали и спрятались за зданием».

По словам главы местной полиции Марис Херольд, подозреваемый в нападении задержан. Мотивы преступления власти не сообщают, утверждая, что расследование находится на первоначальной стадии. Расследование с участием местных структур, представителей штата и федеральных агентств займет, как ожидается, несколько дней.

Исполняющий обязанности прокурора США в Колорадо Мэтью Кирш пообещал, что «весь вес федеральных правоохранительных органов» будет использован для поддержки расследования.

О событиях в Колорадо сообщили президенту США Джо Байдену. Это уже седьмое массовое убийством в Соединенных Штатах в этом году и второй за неделю случай массового убийства в стране: 16 марта в трех массажных салонах в Атланте (штат Джорджия) и ее окрестностях были застрелены восемь человек – шесть из них женщины азиатского происхождения. Хотя в качестве мотива преступления  подозреваемый, 21-летний белый мужчина, назвал одержимость сексом и желание избавиться от «соблазна», события в Атланте вызвали обеспокоенность в среде американцев с азиатскими корнями, которым все чаще приходится сталкиваться с преступлениями на почве ненависти.

Для штата Колорадо последние события – еще одна строчка в списке похожих трагедий, самыми известными из которых стали бойня в средней школе Колумбайн в 1999 году и расстрел в кинотеатре в 2012 году.

Опубликовано видео стрельбы в супермаркете США: преступник задержан

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру