"Мытищинский стрелок" Барданов говорил о конце света, готовясь к Апокалипсису

Бой в Вешках со спецназом устроил бывший директор ЧОП

Бывший партнер Барданова по охранной деятельности пояснил, что уже давно не поддерживает с ним связь. Но отзывается о нем как о человеке крайне скрытном. Его коллеги — в основном бывшие сотрудники полиции, которые сквозь пальцы смотрели на некоторые особенности руководителя и пропускали мимо ушей слухи о его судимости. Въезд в поселок перекрыт наглухо. Собственно, и в обычные дни сюда попасть непросто: Заречье считается элитным местом. Никаких ЧП здесь отродясь не было. Каждая семья живет уединенно. Не являлся исключением и Барданов.

Бой в Вешках со спецназом устроил бывший директор ЧОП

— Мало что о нем знаем, — рассказывает ближайший сосед. — Невысокий, коренастый. Взгляд у него суровый. Знаем, что частный зоопарк вроде как у него имелся.

Действительно, Барданов был явно неравнодушен к живой природе. Здесь, на участке, есть и рысь, и медведь, и тигр! И они в трагических событиях 30 марта сыграли не последнюю роль.

А началось все в 11.00, когда к коттеджу подъехали местные оперативники. Им нужно было проверить коттедж — поступила оперативная информация, что у Барданова хранится склад оружия. Собственно, информация подтвердилась сразу же, детективы даже не успели войти в дом. Хозяин начал стрелять. Тут же на место были стянуты дополнительные силы.

В 11.45 прогремел первый взрыв. Сразу же на место вызвали «скорую». К счастью, работы для нее не нашлось. Хотя сначала поступила информация, что у Барданова находятся заложники — члены его семьи.

Однако вскоре выяснилось: владелец зоопарка и внушительного арсенала забаррикадировался в доме один.

Жителям поселка строго-настрого запретили покидать дома. Периодически Барданов открывал огонь, несколько раз бросал гранаты.

Все это напоминало поведение психически больного человека. Появилась информация, что у мужчины некоторое время назад «поехала крыша». В частности, он говорил о скором конце света, о том, что надо срочно делать запасы на случай Апокалипсиса и т.д. Возможно, в этом и кроется разгадка странного поведения стрелка.

Около 14.30 появилась информация о штурме. Канонада усилилась. На участке начался пожар, столб дыма взметнулся над коттеджным поселком. Однако это был не конец, а лишь продолжение спецоперации. В поселок прибыл броневик-патруль класса MRAP.

В это время выяснилось, почему силовики так медлят с атакой. Появилась информация о наличии на участке тех самых диких животных. А противостоять еще и четвероногим противникам спецназовцы были явно не настроены.

Кроме того, была надежда взять Владимира Барданова живым. В 16.00 начались переговоры с хозяином дома. Но в 16.25 снова прогремели два взрыва — как сигнал к новому штурму.

На штурм "мытищинского стрелка" приехал броневик

Смотрите видео по теме

КТО ТАКОЙ ВЛАДИМИР БАРДАНОВ

Биография Барданова очень похожа на биографию мелкого гангстера, на которого неожиданно свалились деньги. Хотя предпринимательская жилка была видна у него с детства.

Криминальные наклонности Барданова проявились в 90-е годы. Он занимался фарцовкой, задерживался за грабеж, даже объявлялся в федеральный розыск. В более спокойные 90-е годы открыл несколько охранных предприятий и небольших фирмочек разного профиля, владел даже аптекой. Несколько лет назад набрал кредитов, числился в черном списке одного из банков, хотя официальный долг на него «повесили» не слишком большой — 148 тысяч 5 рублей.

КАКОЕ ОРУЖИЕ БЫЛО У БАРДАНОВА

Кстати, арсенал у Барданова был весьма внушительный. Вот лишь список официально зарегистрированного на него оружия:

пистолет Grand Power T10

охотничий карабин МА-136

охотничий карабин Anschutz

охотничье ружье МЦ-109

охотничья винтовка с нарезным стволом

охотничий карабин Blaser

С таким набором, да еще с гранатами можно вести войну не один час.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии», право на приобретение оружия с нарезным стволом имеют граждане, владеющие охотничьим оружием не менее 5 лет. Барданов является владельцем 5 единиц нарезного оружия и одной — травматического. На все это оружие имеются действующие разрешения. К нему пришли не для проверки условий хранения легального оружия. Правоохранители явились именно по информации о незарегистрированных «стволах».

«Поскольку его пытались проверить на предмет незаконного оборота оружия, нужно учитывать, что большинство подобных субъектов имеют и легальные «стволы», да и вообще ведут активную оружейно-охотничью жизнь, — говорит эксперт по оружию Светлана Тернова. — Судя по его собственному портрету в золоченой раме, преступник — типичный выходец из 90-х. Не исключено, что у него психический срыв. В любом случае человек, находящийся в адекватном состоянии, не стал бы упорствовать, будучи блокирован спецназом. Это была фактически попытка самоубийства».

Коттедж "мытищинского стрелка" запылал после штурма

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28508 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: Большая война в маленьком коттедже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру