На Кипре загадочно умер сын экс-начальника ГУВД Москвы Пронина

Судьба его 15-летней дочери пока не определена

Герой одного из наших расследований, сын экс-начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, 41-летний Александр скончался в своем доме на Кипре. Российский бизнесмен умер во сне. Мертвого отца нашла его 15-летняя дочь Стеша (борьбе за нее мы посвятили одну из наших публикаций).

Судьба его 15-летней дочери пока не определена

Напомним, что Владимир Пронин долгое время возглавляя всю московскую полицию и был, пожалуй, самым харизматичным ее начальником за все время существования. Пронина уволили в 2009 году, после того как начальник ОВД «Царицыно» майор Евсюков расстрелял людей в столичном супермаркете. А чуть позже автор этих строк нашла его... в кремлевском саду. Он начал заниматься озеленением за «зубцами». «Раньше преступников сажал, теперь деревья», — пошутил он тогда.

Ну а потом случилась неприятная история — сын Александр развелся с супругой Екатериной. Девушка — тоже дочь высокопоставленных чиновников Шашенковых.  Вот и стали кланы Прониных-Шашенковых делить ребенка.  А поскольку в самый разгар «боевых действий» мама Екатерины работала в Доме приемов правительства РФ,  получилось неслыханное противостояние: Белый дом против Кремля. 

Екатерина тогда, пытаясь вернуть себе дочь Стешу (отец ее вывез за границу — Кипр — в 2003-м году), пришла в редакцию и рассказала историю экс-мужа и экс-свекра. То ли по этой, то ли по другой причине, но Пронин в итоге из Кремля ушел.

Был не один судебный процесс. Но, увы, мать так и не смогла воссоединиться с дочерью. Все это время Стеша так и жила с отцом на Кипре.

В ночь с пятницы на субботу Александр Пронин умер в своей постели. Самое ужасное, что в доме в этот момент не было никого, кроме дочери. 15-летняя Стеша нашла его утром, сама позвонила в полицию и дедушке с бабушкой.

«Сложно даже представить, что пережила девочка, — говорит друг семьи. — Она долго пыталась папу «разбудить». Поверить не могла. Он же не болел ничем серьезным. Сейчас Стеша там с дядей (братом отца). Но дед — генерал Пронин — надеется забрать ее к себе. Кстати, он экстренно вылетел на Кипр».

И тогда выходит новый виток противостояния? Ведь очевидно, что мать предпримет новую попытку забрать ребенка. К слову, на Кипре Стеша оставаться не может. Она гражданка России, имела вид на жительстве на Кипре, выданный на основании такого же документа у отца. С его смертью он аннулируется. Есть угроза, что ее отправят в детский дом до момента, пока не будут оформлены все документы опекунами из России. 

Тело Александра доставят в Москву самолетом во вторник, 13 апреля. Похороны пройдут в среду на Троекуровском кладбище.

Кипрская экспертиза показала, что смерть наступила от острой коронарной недостаточности. Но не исключено, что родные проведут еще одну судмедэкспертизу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру