Одноклассник казанского стрелка выдвинул версию бойни: "В колледже довели"

Слухи про буллинг ходили, но фактов нет

Один из выпускников казанской 175-й школы, учившийся в одном классе с Ильназом Галявиевым, рассказал журналистам о характере 19-летнего подростка, который утром 11 мая расстрелял несколько десятков школьников и педагогов. По словам юноши, он сомневается в том, что Галявиев пришел в школу с оружием из-за того, что хотел отомстить кому-то за прошлые обиды.

Слухи про буллинг ходили, но фактов нет
На выпускном в 2017 году. Галявиев в костюме, идет на торжественную линейку вместе с одноклассниками.

В беседе с "Подъемом" выпускник сообщил, что не припомнит, чтобы к его однокласснику кто-то относился откровенно плохо или "травил" его, так как и повода тот не давал: "Он был самым тихим в классе, самым спокойным".

"Его никто не гнобил, у нас все классы были дружные, - добавил собеседник издания. - Учителя точно не могли его гнобить".

Юноша также сообщил, что не слышал о каких-либо проблемах в семье Галявиева, что родители о нем заботились: "Всегда приходил чистый, опрятный... хорошо воспитан был" (читайте материал: "Казанский стрелок Галявиев отрекся от матери: "Родила бога, проснулся монстр").

"В школе проблем у него никаких не было, - заключил бывший школьник. - Скорее всего, его в колледже довели".

В колледже, откуда Галявиев был отчислен с 4 курса из-за неуспеваемости, ранее заявили, что тот был неконфликтным, опрятным и вежливым, а претензии у учебного заведения были только к его успеваемости. Так, подросток с начала года не ходил на занятия и пропустил экзамены. В апреле он был отчислен и в конце того же месяца купил ружье (подробнее: "Учителя вспомнили школьного стрелка Галявиева: был тихим и плохим").

Противоположную версию о школьных годах Галявиева высказал другой выпускник лицея, закончивший учебу годом позже. В беседе с "Дождем" юноша рассказал, что лично не был близко знаком с Галявиевым, но запомнил его как "максимально тихого человека", "самого тихого в школе", и тот "создавал образ человека, который не может за себя постоять". Со слов других детей подросток сообщил, что ходили слухи о буллинге: якобы над Галявиевым "насмехались" и "над ним издевались постоянно". Однако источник этих слухов собеседник телеканала назвать не смог, как и уточнить детали конкретных происшествий, если они были.

Читайте также: "Стрелок из казанской школы предупредил о нападении: "Убью биомусор"

Нападение на школу в Казани: кадры с места трагедии

Нападение на школу в Казани: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру