Жители Ялты назвали себя «узниками потопа»

Что стихия натворила в городе

До отелей и кафе, расположенных вблизи реки Водопадная в Ялте, невозможно дозвониться – все вычерпывают воду из подвалов и первых этажей. Было такое впечатление, что город смыло: по улицам плыли машины, пляжи залило водопадами. Сейчас дождь немного утих, но подсчитывать ущерб рано, ливень еще может обрушиться на город с прежней силой.

Что стихия натворила в городе

«Я уже час добираюсь до работы и не знаю когда приду», - рассказывает «МК» местная жительница Екатерина. Она прислала видео происходящего: на месте, где еще вчера была дорога, несется грязная бурлящая река. Все люди с зонтами, но помогает он мало - воды по колено, если не по пояс.

«Мы сидим, как узники. На работу выйти не можем. Ни у кого нет сапог и все, естественно, в кроссовках. Очень сильно смывает людей на улице Дражинского. Там ребят несло течением и их ловили. Надеюсь, все обошлось. Сейчас дождь утих, но как дальше будет неизвестно. У нас нет интернета и боимся, что затопит «Горэлектросеть». Возможно, останемся без света на пару дней», - поделилась девушка опасениями.

Затопленную проливными дождями Ялту показали водители: "Мазда" поплыла

Смотрите видео по теме

Тем не менее, по ее словам, на набережной можно заметить туристов, а некоторые в такую погоду вышли на пробежку - и это при том, что большая часть дорог просто ушла под воду. На набережной стоит ресторан-корабль – его сильно затопило. «Дороги не работают, потому что реки переполнены, часть предприятий и кафе закрылись. Те, что на променаде просто вычерпывают у себя воду, цокольные этажи также затопилены. Мы ждем вечер, когда все это закончится», - сказала Екатерина.

Мы обзвонили отели, которые находятся в непосредственной близости от реки Водопадная. Ответили нам только в одном: «У нас потоп. Не мешайте нам устранять последствия». В гостиницах буквально через улицу ситуация значительно лучше. «Реки текут, транспорт наполовину стоит. Наша гостиница не пострадала, у нас все в порядке. Извините, сейчас у нас идет заселение», - рассказали «МК» в отеле на улице Пальмиро Тольятти. Являются ли новые постояльцы сбежавшими туристами из затопленных отелей нам не ответили – положили трубку.

В ресторане на улице Пушкинской, который также находится рядом с Водопадной, нам ответили, что заведение не пострадало: «У нас ущерба никакого нет, но мы сегодня не работаем. Все в порядке. Если по ситуации в целом, то по улицам пройти невозможно, многие сидят дома. Паники никакой нет, все ждут, когда вода уйдет. Как все началось тоже вам рассказать не смогу – это было ночью, я лично спала и ничего не слышала».

Ялту смыло небывалыми осадками: фото с места

Ялту смыло небывалыми осадками: фото с места

Смотрите фотогалерею по теме

При этом в кофейне на Пушкинской нам рассказали: «У нас воды, наверное, сантиметров 15-20 – это точно. Возможно, затопило и больше. Мы пока не можем попасть в здание, поэтому не знаем. Справляться с последствиями и оценивать ущерб будем, когда доберемся до места. Но мы не отчаиваемся, главное – чтобы все были живы и здоровы.

На трансляциях с камер наблюдения, установленных в разных точках Ялты и окрестностей, на момент нашей публикации можно было видеть: редкие прохожие начали передвигаться по набережной Ялты, в ее части, расположенной подальше от реки, на территорию отелей в округе выходят туристы, облаченные в дождевики.

Появилось видео грязной и затопленной набережной Ялты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру