Администратора телеграм-канала "Белые халаты" взяли под стражу в Белоруссии

Администратора телеграм-канала "Белые халаты" взяли под стражу в Белоруссии

Администратор телеграм-канала "Белые халаты" взят под стражу, об этом сообщил Следственный комитет Белоруссии.

Администратором является 21-летний студент четвертого курса Белорусского государственного медицинского университета. Его задержали еще в ноябре. Телеграм-канал посвящен медицинской тематике и проблемам в этой сфере. В СК канал назвали деструктивным.

"Следствием установлено, что обвиняемый в августе прошлого года создал специализированный телеграм-канал «Белые халаты». Целью ресурса является воздействие на сознание и волю работников здравоохранения и медицины Республики Беларусь, а также учащихся и преподавателей медицинских учреждений образования страны", — сообщается на сайте СК.

Там также заявили, что добыли "неопровержимые доказательства" того, что студент "совершал действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". В своем канале он распространял материалы "для дестаблизации обстановки в стране, искусственного нагнетания напряженности, распространения идеологии экстремизма и ослабления чувства патриотизма".

Заявляется также, что студент призывал к массовому увольнению медработников и поддерживал незаконные массовые мероприятия.

Сейчас устанавливаются личности других фигурантов дела. Возбуждено уголовное дело по статье "Распространение материалов, содержащих призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет". Молодого человека взяли под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру