Российских туристов насильно задержали на Кубе: «Совали в нос палку»

Причиной стала неразбериха с тестами на коронавирус

Около 150 россиян, прибывших на крупнейший кубинский курорт Варадеро в промежутке с 30 июня по 2 июля, по прилете оказались инфицированными COVID-19 – это показало тестирование в аэропорту, оговоренное принимающей стороной как обязательное. При этом в РФ отпускников сажали в самолет только при предъявлении справки об отрицательном ПЦР-тесте в пределах 72 часов до поездки.

Могли ли наши граждане заболеть за 12 часов 30 минут полета? А если результаты тестирования недостоверны, то какие – отечественные или кубинские? Что думают те, кто готовит к отправлению на Кубу следующую группу российских туристов? И те, кому полет на Остров Свободы только предстоит?

Причиной стала неразбериха с тестами на коронавирус

Напомним, регулярные прямые перелеты трижды в неделю на кубинский курорт Варадеро из Москвы возобновлены только с 3 июня 2021 года. По требованию кубинских властей каждый гость должен предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не раньше чем за 72 часа до поездки. По прилете каждому путешественнику кубинская сторона проводит тест еще раз – это обязательное условие. От ПЦР-теста до вылета и по прибытии не освобождаются даже прошедшие вакцинацию. Вот правила, озвученные кубинской стороной еще до полномасштабного возобновления турпотока из РФ: тест производится в аэропорту Варадеро, после чего на туриста надевается браслет, который он обязан носить до получения результата теста, который обычно приходит не позже чем через сутки. Если он отрицательный, турист может пользоваться услугами курорта без ограничений. А если положительный, то в случае нормального самочувствия туриста (то есть бессимптомного течения COVID-19) его переводят в специальный отель-обсерватор 4*, где будет проведено дополнительное тестирование.  Если тест положительный и самочувствие плохое, отпускника отправляют  в больницу для лечения в соответствии с установленными медицинскими протоколами, для чего кубинские власти в качестве обязательного требования выдвигают наличие у каждого гостя Острова Свободы медстраховки, покрывающей лечение от коронавируса. 

Изолированные в своих отелях в Варадеро наши граждане все как один уверяют, что чувствуют себя отлично. У всех ПЦР-тест, сделанный в России, отрицательный, многие вакцинированы: «В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными? Это вызывает вопросы», – говорят наши туристы в видеообращении, опубликованном в соцсетях.

Путешественники жалуются, что отправивший их на отдых туроператор ведёт себя крайне странно, будто самоустраняясь от помощи своим туристам. Зато Ассоциация туроператоров России (АТОР) уже официально заявила, что ни на какие компенсации от туроператоров эти туристы могут не рассчитывать.

«Несвободные на острове свободы! – пишут в соцсетях возмущенные курортники, вместо пляжей попавшие в обсерватор. — Сидим ждём тестов. Но надежды мало. Нам рассказали, что кроме того, что они фальсифицируют тесты, так тесты проводят в антисанитарных условиях. Нарушают все правила забора материала. Мы все подтвердили свою «отрицательность», проведя собственные экспресс-тесты. Здоровых людей заперли в отеле. Никто с нами не общается. Явно мы, вернувшись в Россию, подадим на ряд компаний в суд. Но сейчас мы хотим лишь свободу!»

Одна из туристок предполагает, что такая ситуация – наказание тем, кто не слишком верил в масштаб ковидной угрозы: «Взяли у нас тесты, теперь только верить, надеяться и ждать. Брали жёстко, как в наказание за то, что мы тут не очень верим в существующие моменты. Я очень хочу верить, что этот бред в ближайшее время закончится. Взяли жёстко, прямо жёстко-жёстко, держали голову и совали в нос эту палку».

Правда, судя по сообщениям в чате пленников Варадеро, кое-как, но дело движется. Результатов повторных тестов ждали сутки, в результате более 100 человек в понедельник уже отпущены на «нормальный» отдых, хотя настроение, безусловно, уже испорчено. Но у половины людей и повторные тесты оказались положительными, большинство из них из Коми.

— 89 человек еще сидят взаперти, — делятся наши туристы из Москвы, одни из немногих, у кого результаты ПЦР-теста оказались отрицательными не только на вылете, но и на прилете. – Потихоньку отпускают людей. В основном там из регионов. У москвичей все в порядке с тестами.

— Может ли причина быть в некачественных тестах? Или в неправильном тестировании? – интересуемся у медсестер, задействованных в тестировании.

— Судя по тому, что туристы жалуются на то, что на Кубе тестируют болезненно, «аж до слез», там все делают правильно. Но ошибка все равно может быть. Не забывайте, что до взятия теста за 3 часа не рекомендуется есть, пить и курить, это искажает результаты. А люди, которые 12 часов летят в самолете, конечно, там едят и пьют. А приземлившись, курящие скорее бегут курить.

На вопрос, чем можно помочь попавшим в столь неприятную ситуацию туристам, один из крупнейших туроператоров, работающий с Кубой, отвечает, что им и так уже помогли – повторные тесты бесплатны, из оплаченных ими отелей тех, кто под подозрением, никуда не вывозят, только изолировали в «обсерваторную» часть.

— Если они здоровы, то все скоро выяснится!

— Но они же теряют оплаченное время отдыха!

— Ну что поделать, здоровье дороже.

В турфирме уверяют, что никто сдать назад туры на Остров Свободы пока не пытался. Хотя пленники острова уже заговорили воззваниями:

«Товарищи! Куба не для русских туристов! Тут сплошные подставы! Посмотрите видео и пока отложите сюда свой визит! Да! Океан невероятный! Природа изумительная! Но то, что происходит здесь и сейчас — это за гранью понимания. 200 человек с рейса вдруг оказались положительными. При этом все сдавали тест перед вылетом, все здоровы, клиники нет. Но есть безобразные тесты с кубинской стороны. Отдых испорчен и непонятно какой вывод... Реально какой-то сюр».

Среди сочувствующих комментариев немало, как водится, и ругательных: «Третья волна катится, а им все отдыхать!».

— Не передумали? – интересуюсь у пары москвичей, у которых вылет в Варадеро запланирован на 20 июля, тур полностью оплачен.

— Нет, отменять не будем. Да и невозможно уже получить назад полную стоимость. Но потребуем от нашего менеджера детальную инструкцию, как вести себя в этом случае. Мы с женой вакцинированы, если положительным окажется тест еще в Москве, то мы и вылететь не сможем. А если вылетели, а там такое… Неохота в обсерваторе загорать за такие-то деньги!

Застрявший на Кубе россиянин рассказал об отдыхе: "Остров несвободы"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28573 от 6 июля 2021

Заголовок в газете: Узники острова свободы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру