После разрушительного торнадо в Тверской области климатолог призвал готовиться к новым

Специалист рассказал, в каких регионах возможно повторение трагедии

Тверская область продолжает бороться с последствиями сильнейшего урагана, который прошелся по территории региона 2 августа. Больше всего пострадал западный Андреаполь. Здесь гремели грозы, ураганный ветер с порывами до 25 м/с валил деревья, сносил крыши и повредил линии ЛЭП. Сейчас известно о трех погибших. О необычных для центральных регионов природном катаклизме, который многие местные жители уже назвали торнадо, рассказал профессор, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

Специалист рассказал, в каких регионах возможно повторение трагедии

– Александр Викторович, правда ли что торнадо – довольно редкое для нас явление?

– Начнем с того, что этим летом погода преподносит нам сюрпризы. Число опасных природных явлений увеличилось вдвое. Торнадо в Центральной России – явление редкое, но оно случается, например, было зафиксировано в Ивановской области. Но все же, если в России речь может идти о 10 случаях в год, то в Америке это число доходит до 1000.

– Давайте разберемся, что же такое торнадо и чем оно опасно?

– Торнадо, смерч, – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли. По своей мощи он сопоставим с ядерной бомбой мощностью до 20 килотонн. Опасность в том, что его можно сравнить с бритвой, то есть сносит все на своем пути.

– Действительно ли торнадо невозможно спрогнозировать?

– Возможно спрогнозировать не столько само торнадо, сколько явления, провоцирующие его. Этот вопрос изучают сейчас в Росгидрометцентре. Если говорить об идеальных условиях для торнадо, то это теплый, жаркий климат и высокая влажность, а также близость крупных водоемов.

– По этим признакам какие регионы наиболее подвержены смерчам?

– Это прежде всего юг России. А если говорить о центральной части, то это Ивановская, Калужская, Тверская области и полоса среднего Поволжья. И исключаются из этого списка арктические широты и засушливые районы.

– Значит, жителям этих регионов нужно быть осторожными в ближайшие дни?

– Линия холодных атмосферных фронтов перемещается с запада на восток. Затронет такие регионы, как Мордовия, Пензенская, Свердловская области, а также Пермский край. Не обязательно это будет смерч – возможно, просто сильный шквалистый ветер с ливнем и грозами.

– Вернемся к Тверской области. Значит ли возникновение торнадо в регионе, что жителям нужно быть готовыми к повторению ситуации? И в целом в центральной части России? Нет ли риска, что оно станет для нас привычным природным явлением?

– Ну как дождь и гроза, смерч, конечно, не станет для нас обыденностью, но частота его проявления будет увеличиваться с каждым годом. Всему виной – глобальное потепление. Атмосфера разогревается, температура воды выше, объем водяного пара в атмосфере будет увеличиваться, и как следствие этого будет возрастать количество смерчей и ураганов.

– То есть пора укреплять крыши и прибивать гвоздями все, что находится на участке?

– Смерч проходит по очень узкой дороге, и в следующий раз он пройдет по другому маршруту – не в Твери, где власти, уже наученные горьким опытом, наверняка займутся укреплением конструкций. Поэтому во всех городах нужно провести мониторинг конструкций и сооружений, проверить их прочность и, если требуется, укрепить. Потому что погода нам преподнесет еще сюрпризы.

Ломал деревья: жители Тверской области засняли ураган и торнадо

Ломал деревья: жители Тверской области засняли ураган и торнадо

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28594 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: Торнадо превратил Тверскую область в Канзас

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру