Вскрылась масштабная зооафера в «Шереметьево»: ветинспектор зарабатывал на элитных кошках

Пассажиры платили чиновнику за ускоренный осмотр перед полетом

Кошки из Таиланда едва не стали заложниками в Москве стараниями алчного инспектора ветеринарного надзора в аэропорту «Шереметьево». Чиновник отказывался пропускать мурлык через государственную границу без взяток. В итоге незаконная сделка состоялась, а поборы приняли систематический характер.

Пассажиры платили чиновнику за ускоренный осмотр перед полетом

Как стало известно «МК», неприятный сюрприз поджидал тайцев, когда они возвращались на родину с международной выставки. Все были членами престижного кошачьего клуба Best Cats Trade Association, их питомцы, среди которых такие породы, как азиатская леопардовая, американская бурманская и пр., регулярно получали призы на соревнованиях. Но не так давно дорога домой из Европы транзитом через Москву превратилась в криминальное приключение. Старший инспектор отдела ветнадзора на госгранице Россельхознадзора заявил, что в документах на 7 кошек отсутствует необходимый штамп, без которого он не может пропустить хвостатых пассажиров. Бедные иностранцы не говорили по-русски, поэтому толком не могли понять, чего хочет чиновник. Даже после того как вымогатель написал на бумажке число «3500», тайцы не осознали весь драматизм происходящего и позвонили русскоговорящей коллеге – секретарю клуба. Дальнейшие переговоры с инспектором по телефону вела уже она. Чиновник сразу нашел общий язык с дамой, та перевела ему вознаграждение, и иностранцы беспрепятственно продолжили путешествие. Вскоре эта практика стала обычным делом. Поскольку элитные кошки часто летали на выставки через «Шереметьево», к инспектору пришлось обратиться еще не раз. Однажды он даже любезно предоставил бокс-переноску для животного, за что, правда, взял лишние 4500 рублей.

Когда обман вскрылся, выяснилось, что интерес ветинспектора не ограничивался кошками. Вместе со своей знакомой он наладил целый бизнес по ускоренной отправке собак в страны Африки. Символическое вознаграждение (1000 рублей за одну особь) позволяло «клиентам» оформить полет питомца без его визуального осмотра, что значительно упрощало саму процедуру. От желающих не было отбоя – на карту инспектора за сравнительно короткий период поступило 263 тысячи рублей!

Обоих аферистов в итоге наказали штрафом. По решению Химкинского суда пособница должна будет заплатить 1 миллион, а чиновник – 2,1 млн рублей. Кроме того, ему на 2,5 года запретили занимать должности в государственных ветеринарных структурах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28595 от 5 августа 2021

Заголовок в газете: Тайские кошки узнали все прелести российской коррупции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру