Родные оставили избитого сиделкой старика в том же доме престарелых

Заведение оказалось семейным бизнесом

Стали известны новые подробности в деле об избиении сиделкой постояльца пансионата в подмосковном Реутове. Кроме жестокой дамы, у которой, по всей видимости, сдали нервы после ухода за тяжелыми постояльцами, следователи СК задержали директора дома престарелых. Мужчине вменяют уголовную статью за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Заведение оказалось семейным бизнесом
Задержанная сиделка. Фото: Следственный комитет РФ

Как ранее сообщал «МК», на днях в интернете появилось видео, как 54-летняя сиделка избивает подопечного старика. Это был 70-летний Владимир с деменцией и раздвоением личности. Съемку провела другая сиделка, которая устроилась на работу за три недели до этих событий. В тот же вечер, как кадры облетели интернет, она ушла из пансионата и больше не вернулась.

Следователи СК задержали жестокую няню на автовокзале — это была Елена Николаевна, приезжая из Луганска. Женщине вменяют два эпизода по уголовной статье 116 («Побои»). Показания дали другие постояльцы заведения. В этот же день был задержан и директор пансионата.

Пансионат по уходу за пожилыми людьми был семейным бизнесом для молодого мужчины, уроженца Ростовской области. Около 10 лет назад он, дипломированный психолог, переехал в Московский регион. Трудоустройство искал в частных клиниках. Как-то он 8 месяцев проработал в реабилитационной клинике в Таиланде, где спасал от зависимости алкоголиков и наркоманов (со слов родственников, это были преимущественно представители «золотой молодежи», футболисты и мажоры). Также мужчина имел аналогичный опыт работы в Израиле.

В прошлом году он решил заняться бизнесом и открыть частный пансионат. Подыскал помещение в Реутове, дал рекламу в интернете. На должность диспетчера директор оформил 37-летнюю супругу, а в июне вызвал свою маму из Ростовской области, чтобы она работала сиделкой. Женщина, хотя не очень хотела приглядывать за стариками, решила уволиться, чтобы помочь сыну в бизнесе (на родине она трудилась уборщицей на пищеблоке).

Условия работы в пансионате были вполне приемлемые — зарплата 35 тысяч рублей, а еда и проживание бесплатные. В обязанности сиделок входила гигиена (купание, бритье, подстригание ногтей), прогулка и уборка комнат. В пансионате находилось 20 человек.

Родительница мужчины сейчас проходит свидетелем по уголовному делу.

— Как работник Елена незаменимая. Она быстрая, чистоплотная, ответственная. Работала на втором этаже, устроилась 4-5 месяцев назад, — такие показания давала мать бизнесмена.

По ее мнению, у задержанной сдали нервы — возможно, из-за некоей ситуации с младшим 20-летним сыном. Всякий раз после телефонного разговора с ним она выглядела расстроенной. В Луганске у Елены остались трое взрослых сыновей и большое хозяйство с домашними животными. Муж недавно умер от инсульта, и Елена рассказывала, что полгода не могла прийти в себя из-за утраты.

Постояльцы в пансионате — тяжелые в психологическом плане старики — большинство с деменцией, половина глухие. Владимир, которого избила сиделка, характеризуется как человек вспыльчивый, агрессивный, может нагрубить, накричать и даже поднять руку на сиделку и выбросить стул в коридор. Изредка старика навещала сестра, своей семьи у него не было. О случившемся избиении он, возможно, уже не помнит. Когда мужчине показали видео избиения, то пенсионер поинтересовался, он ли это. Кстати, даже после скандальной ситуации родные не стали забирать мужчину из пансионата. Остались в доме престарелых и другие постояльцы.

Едва съемку выложили в интернет, директор пансионата приехал на работу, чтобы разобраться. На иждивении у мужчины двое маленьких детей. Вероятнее всего, на время, пока супруг находится под следствием, жена возьмет на себя обязанности по ведению дел пансионата.

Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, 36-летний генеральный директор пансионата сейчас задержан по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, решается вопрос об избрании меры пресечения. Ранее задержанная сотрудница пансионата была арестована.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28611 от 27 августа 2021

Заголовок в газете: Дом престарелых, где избили старика, был семейным предприятием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру