Ураган «Ида» изменил течение реки Миссисипи

В Новом Орлеане «сломался» номер службы экстренной помощи 911

Ураган «Ида» привел к масштабным отключениям электричества в американском штате Луизиана и изменил направление течения реки Миссисипи. Сообщается как минимум об одном погибшем из-за упавшего дерева. Сохраняется высокая вероятность возникновения внезапных наводнений, в результате которых жители могут оказаться в ловушке. Метеорологи поражены тем, как быстро усилилась стихия, и даже сравнили ее с печально знаменитой «Катриной», унесшей в 2005 году сотни человеческих жизней.

В Новом Орлеане  «сломался» номер службы экстренной помощи 911

Ураган «Ида», которому была присвоена четвертая категория из пяти возможных, обрушился на южное побережье Соединенных Штатов в воскресенье, 29 августа. Первоначально скорость ветра в эпицентре составляла около 46 метров в секунду, однако спустя некоторое время она снизилась до 43 м/c.

Метеорологи поясняют, что ураганы этой категории способны срывать крыши домов, вырывать с корнем деревья и валить опоры линий электропередачи. Населенные пункты, подвергнувшиеся удару такой разрушительной стихии, могут на протяжении недель или даже месяцев оставаться непригодными для обитания.

Разгул стихии стал причиной масштабного отключения электричества. По данным сервиса PowerOutage.US, «из-за катастрофических повреждений» по всей Луизиане без света остались около миллиона человек, а самый густонаселенный город штата – Новый Орлеан — оказался полностью обесточен, передает CNN.

Только к утру понедельника стихия ослабла до первой категории. Максимальная скорость устойчивого ветра, согласно данным центра, оценивается в примерно 33 метра в секунду.

Местные власти призвали жителей ограничить использование воды, чтобы предотвратить накопление сточных вод, поскольку отключение электричества в округе отражается и на способности управлять канализационными насосными станциями. «У нас нет резервного источника питания для работы любого из тех, которые пострадали, — говорится в заявлении совета по канализации и водоснабжению Нового Орлеана. – Сейчас мы пытаемся выяснить, сколько из 84 станций пострадало. Это число может быть очень значительным. Мы попросили жителей ограничить потребление воды дома, чтобы тем самым уменьшить объем сточных вод, который мы должны перекачивать и очищать».

Вместе с тем один из сотрудников геологической службы США сообщил, что «Ида» даже изменила направление течения крупнейшей американской реки Миссисипи. «Течение реки замедлилось от примерно двух футов (0,6 метра) в секунду до полуфута (0,15 метра) в секунду в обратном направлении», — отметил гидролог Скотт Перьен. Причина этого «чрезвычайного явления» заключается в ураганном ветре и штормовом приливе в Мексиканском заливе, куда как раз впадает Миссисипи, считает специалист. Подобную картину он наблюдал 16 лет назад, когда штат накрыл один из сильнейших ураганов в истории — «Катрина», унесший жизни более 1800 человек.

Когда ураган «Ида» приблизился к побережью Луизианы, метеорологи были ошеломлены, увидев, насколько быстро усилилась стихия. Эксперты также не исключают, что если ураган совпадет по времени с морским приливом, стихия может привести к прорыву плотин, как произошло во время удара «Катрины» в 2005 году. Тот ураган пришел к побережью США как ураган третьей категории и привел к затоплению 80% территории Нового Орлеана.

Тем временем стало известно и о первой жертве смертоносной «Иды». «Помощники шерифа получили сообщения о гражданине, который, по всей видимости, получил травму от упавшего дерева, — сообщил офис шерифа округа Асеншен Пэриш в Луизине на своей странице в Facebook. – На место происшествия прибыли власти и подтвердили, что потерпевший скончался».

Власти эвакуируют людей из наиболее пострадавших районов и надеются, что построенные ранее дамбы сдержат напор. Вместе с тем известный каждому американцу номер службы экстренной помощи «911» из-за технических проблем сейчас не работает в Новом Орлеане.

«Если вы окажетесь в чрезвычайной ситуации, пожалуйста, отправляйтесь в ближайшую пожарную часть или обратитесь к любому полицейскому, — говорится в заявлении Центра экстренной связи города. – Мы сообщим вам, как только эта проблема будет решена».

Дополнительное беспокойство у властей штата вызывает и тот факт, что местные больницы заполнены пациентами с коронавирусом. При этом сейчас Луизиана находится на третьем месте по уровню заражения COVID-19 среди всех 50 американских штатов. Обычно перед ураганом местные больницы эвакуируют больных в другие медучреждения, расположенные дальше от побережья. Теперь из-за острой нехватки мест в медучреждениях сделать это невозможно.

«У нас нет других мест, куда можно переправить этих пациентов. Ни в штате, ни за его пределами», — пояснил губернатор Луизианы Джон Белл Эдвардс.

Ранее президент США Джо Байден объявил в Луизиане режим стихийного бедствия из-за урагана «Ида». Это означает, что в дополнение к усилиям местных властей штату предоставят федеральную помощь для восстановления пострадавших от урагана территорий. Также предполагается, что материальную помощь получат сами граждане. Она будет включать в себя гранты на временное жилье и ремонт домов, недорогие ссуды на покрытие незастрахованного имущества, а также другие программы, которые помогут частным лицам и предпринимателям оправиться от последствий стихийного бедствия.

Американский лидер назвал подготовку к устранению последствий урагана, самой тщательной за весь период своей карьеры. Он уведомил, что власти уже подготовили 2,5 миллиона порций еды, 3 миллиона литров воды и электрогенераторы для пострадавших от этого экстремального природного явления. Более того, уже сформированы десятки команд спасателей и более ста бригад "скорой помощи".

В воскресенье вечером в центре Нового Орлеана не было ни машин, ни света, за исключением нескольких домов, где электроэнергию вырабатывали генераторы. Дороги были засыпаны обломками и ветками деревьев. Один из жителей города, 31-летний Майкл Нувер, находился в момент урагана в своей квартире. Он рассказал изданию USA Today о том, что ему было странно видеть улицы настолько пустыми и мрачными. При этом американец отметил, что за свою жизнь он видел и более опасные природные явления.

«Это примерно то же самое, что и «Зета», — сказал Нувер, имея в виду ураган, который в конце прошлого года обрушился на Новый Орлеан. – Просто этот длится немного дольше. Но я все равно чувствую себя в полной безопасности». По словам американца, сейчас он беспокоится о тех, кто находится дальше к югу.

Между тем подготовиться к приходу урагана «Ида» жителей американского штата Теннесси призвало Агентство по чрезвычайным ситуациям.

«Стихия может достичь западной и средней частей Теннесси с вечера понедельника, 30 августа, по вторник, 31 августа, — говорится в пресс-релизе управления. – В некоторых районах возможны сильные дожди и внезапные наводнения. Мы следим за ситуацией и готовимся предпринимать ответные действия».

Ураган "Ида" обрушился на побережье Луизианы: кадры стихийного бедствия

Ураган "Ида" обрушился на побережье Луизианы: кадры стихийного бедствия

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру