В побеге киллера Мавриди из ИВС Истры оказался замешан футбол

Отец одного из задержанных тренировал другого

Новые подробности организации побега из Истринского ИВС, откуда в ночь на 6 августа исчезли пятеро заключенных, стали известны «МК». Напомним, четверо уроженцев Молдавии, арестованных за кражи из частных домов, бежали вместе с киллером Александром Мавриди, обвиняемым в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова из арбалета. Всех, кроме Мавриди, уже поймали.

Отец одного из задержанных тренировал другого
Фото: МВД РФ

Новым участником уголовного дела о побеге из ИВС стал местный житель, 36-летний заместитель начальника изолятора, младший лейтенант полиции Андрей Старшинов. На момент побега он занимал ответственный пост менее двух месяцев.

По версии следствия, 4 августа Старшинов дал команду дежурному группы режима и его помощникам поместить всех молдаван, задержанных за кражи (всего пять человек), в одну камеру. Туда же 5 августа был переведен Александр Мавриди.

Появилось видео с места побега заключенных в Истре

Смотрите видео по теме

Также Старшинов обвиняется в том, что допустил «оставление в открытом положении окон для приёма пищи в камерах, металлической двери, ведущей в приемо-разгрузочную зону ИВС».

Как стало известно «МК», Старшинова связывают тесные отношения с Сергеем Лаврентьевым — ранее арестованным по этому же делу сотрудником изолятора (он дежурил в ночь побега). В частности, заместитель начальника играет в местной футбольной команде «Луч», главным тренером которой является отец Лаврентьева. В этой же футбольной команде играет 36-летний Илья Лаврентьев — младший брат Сергея.

Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности начальника ИВС ОМВД России по городу Истре, подозреваемого в превышении должностных полномочий, приведших к побегу 5 человек. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение, а также решен вопрос об избрании в отношении его меры пресечения.

Читайте материал «Вдова "колбасного короля" Маругова рассказала об убийстве и побеге киллера»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28615 от 2 сентября 2021

Заголовок в газете: Полицейских, из-за которых сбежал убийца «колбасного короля», объединил футбол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру