Психолог поставила диагноз «пермскому стрелку» Бекмансурову по его записке

Формула четырех «А»

«Пермский стрелок» Тимур Бекмансуров, устроивший сегодня утром стрельбу в здании Пермского госуниверситета и убивший шесть, оставил в соцсети записку. В ней убийца до мельчайших подробностей описывает собственное эмоциональное состояние. Мы с психологом Татьяной Наконечной попытались проанализировать записку «пермского стрелка».

Формула четырех «А»
Фото: СК РФ.

18-летний студент грамотно пишет, даже запятые расставляет точно там, где им и место. Но читать это страшно. Если даже не знать, что совершит Бекмансуров, с первых строк письма можно предположить, что автор - психопат.

Как объясняют специалисты, психопатия - это расстройство личности, которое ставит человека на тонкую грань между нормой и болезнью. Психопата можно определить по яркому набору симптомов. Это полное отсутствие эмпатии, склонность к манипулированию окружающими, импульсивность, самовлюбленность, тяга ко лжи по поводу и без. Психопату чуждо раскаяние, зато он жаждет острых ощущений, агрессивен и испытывает безмерную тягу к власти.

Студенты пермского университета сняли на видео стрелка: шел и стрелял

Смотрите видео по теме

Все эти маркеры явно прослеживаются в записке 18-летнего стрелка.

Вот, к примеру, строчки, говорящие о его самовлюбленности. Он прямо-таки упивается тем, что находится глубоко в оружейной теме и знает чуть ли не больше инструкторов по стрельбе: «Я сидел один на один с инструктором, который рассказывал мне то, что я и так уже знал».

В этих строчках не только кайф от себя-«профессионала». Тут еще и полное отсутствие сострадания к окружающим: 18-летний молодой человек рассуждает о параметрах эффективности стрельбы по толпе, словно это не живые мирные люди, а бумажные цели в тире.

Кроме того, у Бекмансурова явная тяга к власти. Он считает себя вправе решать - кому следует жить, а кому нет: «За время общения с однокурсниками пара человек показались мне теми, кто достоин жить. Если встречу кого-нибудь из них, то дам уйти».

Однако есть в записке фразы, которые заставляют предположить у Бекмансурова куда более серьезное и тяжелое расстройство психики - шизофрению.

Вообще для постановки такого диагноза существует своего рода формула. Она была введена в клиническую практику еще в XIX веке психиатром Эйгеном Блейлером - автором самого термина «шизофрения». Он выделил четыре главных симптома, которые характерны именно для больных шизофренией. Это так называемая формула «четырех «А»: амбивалентность, абулия, аутизм и аффективная неадекватность. Все они так или иначе прослеживаются в записке.

1. Амбивалентность — это когда в голове человека причудливым образом уживаются установки с прямо противоположным содержанием. Например, он хочет закончить школу на одни пятерки и одновременно эту самую школу взорвать. Или - более мирный вариант - одновременно любит и ненавидит мороженое.

Вот что мы видим у Бекмансурова:

«Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы провести в нем последние десять минут своей жизни».

И следом прямо противоположное:

«Я сам решил подождать для того, чтобы увидеть результаты ВВК. По итогу в армию меня, к сожалению, не забрали».

То есть с одной стороны стрелок ненавидит школу, а с другой — переживает из-за того, что его не взяли служить в армию.

2. Аутизм. Совсем не тот аутизм, который был в фильме «Человек дождя» воплощен на экране гениальным Дастином Хоффманом. Психиатры уточняют — больной шизофренией человек уходит в себя, рвет прежние социальные связи. Его круг контактов сжимается. Сначала отсекаются знакомые и коллеги, затем лучшие друзья, потом он перестает общаться даже с семьей. Кстати, именно так вел себя казанский стрелок Галявиев. Вот и Бекмансуров описывает похожую картинку:

«К концу мая стал понимать, что мне все труднее себя контролировать. Решил меньше контактировать со своим кругом общения, с некоторыми людьми вовсе прекратил общение, так как казалось, что я могу причинить им вред».

Кстати, здесь тоже прослеживается пресловутая амбивалентность: он и хочет смерти всем окружающим и пылает от ненависти ко всему миру и одновременно пытается защитить их от самого себя.

Еще важный момент: такой человек сужает не только круг общения, но и сферу интересов. Она, подобно черной дыре, сжимается до какого-то одного увлечения. Кто-то исступленно собирает крышки от бутылок из-под лимонада (пивные, молочные или из-под воды без газа крышки не подходят!). Интересы Бекмансурова ограничивались оружием, войной и терактами. По словам одноклассников, середнячок по остальным предметам, Тимур всегда был первым на уроках истории, стоило лишь учителю задать вопрос о любой из войн. 

3. Алогия. Проще говоря, ход мыслей, лишенный логики.

«Я заприметил этот вуз еще в 9-м классе… Большое количество корпусов...  Да и сама локация выглядит неплохо, куда лучше, чем гнилые хрущевки вокруг».

И следом он пишет: «Не могу исключить и того, что меня могут задержать. Ха, тогда я окажусь тем еще неудачником». При внешней логичности - «задержат - посадят - я неудачник» - формула лишена логики с самого начала.  

4. Аффективная неадекватность. Иными словами, человек может захохотать во время похорон или зарыдать во время праздника. Как объясняют психологи, часто у людей с шизофренией наблюдается так называемая эмоциональная тупость - они становятся совершенно непрошибаемы по отношению к бедам и страданиям окружающих. Их это просто перестает трогать. Если верить написанному Бекмансуровым, его пронять могли только очень сильные переживания окружающих, причем только негативные:

«Всегда было сложно общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах - эти эмоции я понимал, ведь они были искренние».

Все эти моменты специалисты называют «минус-симптомами». То есть от нормального поведения и состояния человека как будто постепенно отрезают по кусочку. Нормального в нем с каждым годом (а то и месяцем) становится все меньше и меньше.

Зато могут подключиться так называемые «плюс-симптомы». Если уж говорить о шизофрении, то это галлюцинации, бред и состояние дереализации - когда человеку кажется, будто все происходит во сне.

Записка пермского стрелка - практически живая шпаргалка для студента психфака.

Следователи опубликовали кадры с места стрельбы в пермском университете

Смотрите видео по теме

Вот стрелок описывает, как все стало нереальным:

«Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от третьего лица»

А вот и галлюцинации. В случае Бекмансурова - слуховые. Пресловутых голосов, кстати, он не слышит. Во всяком случае, не пишет об этом.  

«Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове».

Видимо, в последние дни перед стрельбой его состояние заметно ухудшилось:

«Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски».

При этом Бекмансуров жалуется на постоянную усталость и апатию: «Сколько бы я ни спал, энергию сон не прибавляет».

Наконец, в записке 18-летний Бекмансуров выглядит как явный резонер. Он то и дело философствует ни о чем и обо всем - такое поведение тоже в списке симптомов серьезного психического расстройства.

Какой диагноз поставят врачи самому Тимуру Бекмансурову, и будет ли у него какой-либо диагноз вообще, покажет время. Сам автор предсмертной записки пообещал - если выживет - обманет любого психиатра. Правда, сами специалисты уверяют, что сделать это практически невозможно. Слишком уж богат арсенал современных методов исследования человеческой души. Даже если это душа монстра. 

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28628 от 21 сентября 2021

Заголовок в газете: Тимур и его диагноз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру