«Бес попутал»: школьная вахтерша украла кольцо ученицы за 373 тысячи

«Бес попутал»: школьная вахтерша украла кольцо ученицы за 373 тысячи

В Барнауле вахтерша, работающая в школе, присвоила кольцо одной из учениц за 373 тысячи рублей. В отношении женщины возбудили уголовное дело, но семья девочки простила ее и попросила смягчить наказание. В результате даму освободили от наказания. Об этом сообщила старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Инна Платонова.

Инцидент произошел в апреле 2021 года в Алтайском педагогическом лицее. Кольцо с 34 бриллиантами девочка получила в подарок от папы. Согласно заключению экспертов, его стоимость составляет 373 146 рублей.

В один из дней школьница зашла в туалет помыть руки, сняла колечко и забыла его на раковине. Охранник, обнаружив украшение, передал его на вахту.

Пропажу девочка обнаружила не сразу – вспомнила про кольцо только на следующий день. Она стала просматривать школьные группы в соцсетях и наткнулась на объявление о том, что кольцо находится на вахте.

Вахтерша заявила, что отдала кольцо другой девочке, но какой именно, не смогла уточнить. Позже женщина созналась, что захотела оставить украшение себе.

Спустя некоторое время в школу явился неизвестный мужчина, который принес директору конверт с кольцом и анонимной запиской. В ней некая женщина сообщала, что нашла кольцо у дочери и хочет вернуть владелице. Вскоре выяснилось, что автором письма была вахтерша.

«Потерпевшие – люди адекватные, они простили женщину… попросили понизить категорию (дела. – Ред.), потому что примирение невозможно», – рассказала Платонова.

В результате сначала женщину приговорили к одному году условно, а затем суд понизил категорию дела и освободил ее от наказания. В прокуратуре отмечают, что даму характеризовали только с положительной стороны. Ранее она не была судима. Свой поступок вахтерша объяснила тем, что «бес попутал». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру